Корреспондент «Первого Ярославского» выяснил, кто отвечает за уборку снега с крыш домов

По улицам города - словно по полю боя. С повышением температуры ходить около ярославских зданий стало небезопасно. С крыш того и гляди упадет ледяная глыба. Наш корреспондент выяснял, кто отвечает за их уборку и что делать гражданам, если над их подъездом повис ледяной козырек.

Весна посреди осени в Ярославль пришла неожиданно. Дневные температуры поползли вверх, ледяные глыбы со зданий - вниз. Для сотрудника одной из управляющих компаний Геннадия Зябликова и его бригады настала горячая пора. В день приходится сбивать сосульки с двух-трех десятков крыш.

- Обошли, наверное, домов 20. Большие дома, маленькие дома. С шестом, с лопатой, с вышки работой, по субботам и воскресениям, - рассказывает Геннадий Зябликов.

В бригаде Геннадия Зябликова - три человека. Фронт работ - от улицы Жукова до проспекта Ленина. Это 270 крыш. Чистят уже вторую неделю. В этой ледовой борьбе силы явно не равны. Там, где рабочие не успевают, опасный участок огораживают сигнальной лентой. Но горожан она практически никогда не останавливает.

В прошлом году в Ярославле сосульки побили десятки машин. Еще больше из-за ледяной бомбардировки пострадало людей. Сообщения о травмированных напоминали сводки с фронтовых полей. Сегодня в травмпункте Соловьевской больницы также готовятся к худшему, правда, пока от падения снега с крыш люди не страдали.

Ярославцы около зданий, где навис ледяной козырек, ходят, словно при воздушном налете. Сначала голову вверх, и только потом шаг вперед.

- Ну конечно, не приятно, и страшно вообще-то, а что делать. Кто-то должен ответить. Хорошо, что не на нас. Может быть, нам повезло, - говорит Нина Толстырева.

Управляющая компания - отвечают на вопрос ярославны в муниципальной жилищной инспекции. Визуальный контроль крыш должен осуществляться чуть ли не ежедневно. Толщина скопившегося снега не должна превышать30 сантиметров. В противном случае - штраф в 45 тысяч рублей. К сожалению, нарушений немало.

- Была теплая зима и, соответственно, обращение было немного. Порядка 20. Это, конечно, еще и то, что очень мало о нас знали. На настоящий момент, у нас есть порядка десяти обращений граждан, - сообщает главный муниципальный жилищный инспектор Екатерина Мусинова.

Налицо - извечный конфликт между «хочу» и «могу». Управляющие компании вроде и готовы во время чистить крыши, но сил хватает не всегда. Поэтому горожанам остается надеется только на свою внимательность и осторожность. А по всем нарушениям обращаться в жилищную инспекцию.

снег296