Корреспондент «Первого Ярославского» предложила депутатам муниципалитета взять лопату и помочь с уборкой снега

Внеочередное заседание с одним вопросом в повестке. Депутаты муниципалитета сегодня спорили по поводу уборки Ярославля. Как поступить с подрядчиком, который не справляется со снегом? У депутатов есть свои варианты.

В муниципалитете внеочередное заседание. Депутаты собрались в зале, чтобы поговорить об уборке городских улиц. Готовы ли они сами перейти от слов к делу? Пойдёмте, спросим! – решился наш корреспондент.

- С удовольствием. Серьёзно! – соглашается Эдуард Авдалян

- С тобой? Пошли! – незамедлительно отвечает Александр Нечаев.

- Ну, можно и мэра заставить пойти! Но дворник должен делать-то, что дворник, сапожник – сапоги, - говорит Анатолий Каширин.

- У меня лопата есть, пойдёте со мной город убирать?

- Легко. Конечно! Хоть куда, - отвечает Александр Черепанин.

- У нас же есть подрядчик для этого! Я у себя во дворе готов, - говорит Александр Кузьмин.

- Пойдёте убирать?

- Этой лопаты не хватит. Должны быть системные решения, которые позволят убирать город, - отвечает Павел Зарубин

Что народные избранники считают «системными решениями» по уборке Ярославля, они рассказали городским властям в ходе внеочередного заседания. В частности, депутаты предлагают не жалеть подрядчиков, которые не справляются со своими обязанностями.

- Может, нам в судебном порядке инициировать процесс, чтобы подрядчик понял серьёзность намерений и более активно начал исправлять свои недостатки? – предлагает депутат муниципалитета Ярославле Антон Голицын.

- На сегодняшний день, я считаю, что те снегопады, которые есть, подрядчик с ними справляется той техникой, которая есть. Конечно, если выпадет месячная норма или полуторомесячная, он не справится. Это мы все понимаем. Но так было и в прошлом году, и в позапрошлом - с другими подрядчиками, - говорит заместитель мэра Ярославля Николай Степанов.

Правда, другие не снижали стоимость контракта на треть, говорят депутаты и считают, что качество уборки из-за этого хуже... также в 3 раза. В первые два снежных дня в городе произошло 170(!) аварий. Это недопустимо, настаивают парламентарии.

- Мы рекомендовали мэрии Ярославля более жёстко осуществлять контроль за организациями, которые занимаются уличной и дворовой уборкой. Вплоть до расторжения контрактов, - советует председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

- Право одностороннего отказа от контракта - самое мощное дисциплинирующее воздействие, которое может быть, потому что после этого тут же подрядчик попадает в чёрный список организаций, которые не будут допускаться к участию в аукционах. Этим правом надо воспользоваться, - считает депутат муниципалитета Ярославля Владимир Зубков.

Городские чиновники расторжение контракта считают мерой крайней и прибегать к ней пока не планируют.

Когда заседание закончилось, у всех, кто обещал убирать снег, возникли срочные дела. Отдуваться остался только Александр Черепанин.

- Это не тяжело. Хочется обратиться к жителям: на мэрию надейся, а сам не плошай! – рекомендует депутат муниципалитета Ярославля Александр Черепанин.

Похоже, ничего другого и не остаётся. Вооружайтесь лопатами!

248