Координационный совет по патриотическому воспитанию при Губернаторе области: Особое внимание семьям участников СВО и трудоустройству бойцов, которые возвращаются с передовой

В преддверии Дня защитника Отечества в Правительстве области прошло заседание Координационного совета по патриотическому воспитанию при Губернаторе Ярославской области. Руководители патриотических организаций и объединений совместно с представителями органов местного самоуправления и исполнительной власти региона обсудили актуальные вопросы в сфере патриотического воспитания, основанные на основных задачах Послания Президента РФ к Федеральному Собранию.  

– Мы обсудили важные вопросы, касающиеся патриотического воспитания, которые были затронуты в Послании Президента. Это и помощь семьям бойцов СВО,    сохранение и передача памяти, в частности, обустройство воинских мемориалов и захоронений, взаимодействие ветеранского сообщества и молодежи. Президент особо выделил тему трудоустройства бойцов СВО, вернувшихся из зоны боевых действий.  Вместе с департаментом занятости прорабатываем возможное трудоустройство и переобучение для получения востребованной специальности, это для тех ребят, кто захочет найти новое место работы. – Отметила заместитель Председателя Правительства Ярославской области Вера Даргель. 

На заседании подвели итоги освоения субсидий на благоустройство, реставрацию и реконструкцию воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, выделяемых по итогам регионального конкурсного отбора муниципальным образованиям области, а также  озвучены планы на 2023 год.

– У департамента региональной политики есть несколько программ по финансированию работ по благоустройству мемориальных объектов. В прошлом году на эти цели было выделено 7 млн рублей, а в 2023-м финансирование составит порядка 9 млн рублей. - Рассказал директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Евгений Чуркин. - В планах увеличить количество заявок на субсидию со стороны муниципальных образований региона. Отмечу, благоустройство мемориалов может идти по нескольким программам, главное, четко соблюдая все сроки следовать требованиям. 

 В ходе обсуждения также были озвучены предложения о поддержке организаторов крупных межрегиональных патриотических событий в регионе. Отметим, что в Ярославле ежегодно проводится межрегиональный форум по вопросам гражданственности и патриотизма «Контекст». В прошлом году в рамках форума впервые в регионе был проведен грантовый конкурс молодежных проектов от Росмолодежи. Следующий форум состоится уже этим летом.

Координационным советом также были приняты решения о продолжении оказания помощи участникам СВО и членам их семей региональным штабом «МЫ ВМЕСТЕ». Если Президент в Послании говорил о кураторе – соцработнике, то в нашем регионе мы закрепляем за каждой семьей еще и добровольца. С большей частью, которых члены семей уже знакомы, поскольку работа по оказанию необходимой помощи, исполнение заявок ведется в системе уже несколько месяцев. Так семьи будут знать, что их все их вопросы будут решены в кратчайшие сроки.

Еще одной важной темой стало вовлечение ветеранского сообщества Ярославской области в работу в том числе и с детьми, чьи родители являются участниками спецоперации. Наставниками и вдохновителями выступят штаб #МЫВМЕСТЕ, учреждения молодежной политики региона, Центр патриотического воспитания. Опыт у всех большой. Уже сейчас обсуждается ряд проектов для разных возрастов, в которых планируется вовлечь и этих ребят.  

Фото предоставлено Правительстом ЯО, 

674