Координационному Совету вернули статус при губернаторе Ярославской области

Новые коронавирусные ограничения введут, если продолжится серьёзный рост заболеваемости. 

Об этом Михаил Евраев заявил сегодня на заседании координационного совета по малому и среднему бизнесу. Сегодня совет вернулся к статусу «при Губернаторе», как и было до 2016-го года. Теперь этот орган вновь заседает в присутствии главы региона.

Смягчение коронавирусных ограничений — первая просьба от бизнеса к главе региона. Послабления в новогодние праздники здорово помогли рестораторам, отельерам и другим малым и средним предприятиям. Однако, по словам главы региона, распространяющийся омикрон отодвигает снятие ограничений. Михаил Евраев отметил, что по сравнению с соседними регионами в Ярославской области довольно либеральные запреты.

Сейчас настолько ситуация становится тяжёлой, что стоит вопрос о новых ограничениях, — высказался Михаил Евраев.

От ограничений перешли к планам по развитию туристической сферы. К примеру, организатор «Пира на Волге» и других событий Ярославля — Юлия Скороходова — призвала делать в городе больше «инстаграмных» мест. Другими словами, улучшить его облик.

Нам дополнительно сейчас выделили 300 миллионов из федерального бюджета на подсветку исторического центра. Для нас это крайне важно. Если мы — столица Золотого кольца, то нужно соответствующе выглядеть, — уверен Михаил Яковлевич.

Очень много проблем в туризме, но мы не потеряли энтузиазм и инициативу. Я надеюсь, что это начало большого диалога. Очень многое можно сделать не дожидаясь пока пандемия пойдёт на спад, — высказалась руководитель ярославского предпринимательства федерации рестораторов и отельеров России Юлия Скороходова.

В координационный совет входят и самозанятые. Многие из них — занимаются рукоделием и свой товар в основном продавали на ярмарках. Так как сейчас их проведение невозможно, помощь придёт в интернете.

Давайте сделаем так, что вся продукция, которая производится в Ярославской области была и на сайте ТПП представлена и на нашем сайте. Естественно, по категориям, с координатами, где её можно купить,— предложил глава региона.

На совете были и представители социального предпринимательства. Их идея — совместно разработать векторы развития этого направления в регионе — получила одобрение.

Готово ли правительство Ярославской области вместе с предпринимателями разработать такую стратегию? Дальше посмотрим, какие шаги за этим будут. Мы готовы собираться вместе. обсуждать и разрабатывать этот документ, — предложила генеральный директор института повышения квалификации Татьяна Артеменкова.

Координационный совет собирается не реже двух раз в год. Ожидается, что следующая встреча также пройдёт с главой региона. Ведь орган вернулся к прежнему статусу — «при губернаторе Ярославской области».

Достаточное время для того, чтобы выявить какие-то проблемы, отчитаться о решениях, которые озвучивались, чтоб было доверие со стороны бизнес-сообщества, что проблемы не просто озвучиваются, но и находят решения, — заключил председатель совета торгово-промышленной палаты Ярославской области Николай Овченков.

Еще одна новинка в формате встречи — на площадке торгово-промышленной палаты координационный совет по малому и среднему предпринимательству проводился впервые.

михаил евраев1287