Контроль за полигоном Скоково продолжается: специализированная лаборатория работала на территории

Контроль за полигоном Скоково продолжается. Сегодня на территорию выехала специализированная лаборатория. Специалисты совместно с депутатами областной Думы проверили состояние ближайшего водоема на наличие фильтрата. О первичных итогах рейда - далее.

Гектары мусора, работа утрамбовщиков и проезжающие мимо наполненные тяжеловозы. Обычная картина для городской свалки. Только вот в отличие от других мест утилизации твердых бытовых отходов, именно в сторону полигона Скоково за последние месяцы не единожды поступали жалобы от местных жителей. В Интернете до сих пор мелькают публикации о загрязнении близлежащих водных объектов. В частности, реки Нора. Именно к ней сегодня приковано внимание участников выездного совещания рабочей группы Ярославской областной Думы.

- Мы увидели, что на данный момент, безусловно, река Нора не является чистой, почему это происходит, надо определить специалистам, взяв замеры, какое содержание вредных веществ находится в воде. Где обводная канава находится, также зафиксировали, что там стоки и фильтрат требует дальнейшей очистки, - говорит Александр Тарасенков, депутат Ярославской областной Думы.

Комиссия со специализированной лабораторией сюда выезжает не впервые. В последний раз помутнение воды в реке объяснили наступившим половодьем. Результат этой проверки станет известен уже после анализа воды в реке. На месте специалисты проследили, как ведется учет поступающих отходов, осмотрели обводную канаву. Здесь эксперты никаких нарушений не обнаружили.

- Мы еще раз убедились, что тот фильтрат, который образуется возле полигона, он идет на очистные сооружения, и затем опять возвращается на полигон, и его попадания в реку практически нет, - рассказывает Николай Бирук, депутат Ярославской областной Думы.

Кроме того, по словам представителей комиссии, отмечается даже улучшение процесса очистки фильтрата.

- На полигоне мы видим, что установлено насосное оборудование, которое перекачивает фильтрат, на сегодня можно сделать выводы, что полигоном принимаются все меры для исключения воздействия на все водные объекты, находящиеся вблизи, - говорит Александр Борков, старший госинспектор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Но чтобы это не стало голословным утверждением, специалистам департамента охраны окружающей среды все-таки не достаточно визуального осмотра водоема. Эксперты провели забор воды. Пробу направят в лабораторию. Результаты, собственно как и тайна скоковского фильтрата, станут известны уже на следующей неделе.

мусор262