Конкурс профессионального мастерства водителей среди инструкторов прошел в Ярославле

Змейка, параллельная парковка и гараж для тех, кто сам требует правильного исполнения от учеников. В Ярославле прошел конкурс профессионального мастерства водителей среди инструкторов. Они проходили тест на знание правил дорожного движение. И показали все, что умеют на площадке. Дмитрий Жданюк - о тех, кто сам учит правильно водить. 

Газ почти в пол. Но высокая скорость Денису Андронникову не мешает. С заданием на конкурсе профмастерства справился без ошибок. Помогает опыт почти в 20 лет. 

«Все хорошо, ничего не сбито, ничего не задето. Это должны быть постоянные тренировки. Совершенствование навыков. Тренировки, тренировки, тренировки», - делится Денис Андроников.

На другой площадке машины побольше. Управлять грузовиком не так просто, как кажется. То и дело можно задеть конус из-за габаритов.

«Это практика, безусловно. Столько лет на грузовом автомобиле отработать — надо уметь. Все равно, ребята у нас есть, которые обучаются у нас, тоже достойно выступают. Иногда даже по пяткам наступают», - рассказывает Александр Алексеев.

Участники по очереди сменяют друг друга.  Их больше 20 - из Ярославля и Вологды. Все они выиграли такие же соревнования в своих колледжах и техникумах. 

«Каждый участник качественно выполняет свои упражнения. Просто есть те, кто выполняет быстрее. Помимо качества еще время исполнения учитывается в этом конкурсе», - информирует заместитель директора по учебно-производственной работе Заволжского политехнического колледжа Вячеслав Пугачев.

Перед улицей - мероприятие в помещении. Это теория из 20 вопросов из базы ГИБДД. 

«Это еще и возможность некой площадки, на которой встречаются мастера производственного обучения. И, если хотите, происходит такая сверка часов. Важно не только потратить 5 минут на площадке и показать, как круто ты это делаешь. Не мало важно, что за пределами площадки происходит качественное общение», - уточнил заместитель директора Департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

А победителя определить просто. Это участник с наименьшим временем, затраченным на теорию и практику. И без штрафных баллов. А лучшими стали представители Заволжского политехнического колледжа - Денис Андроников в категории B и Александр Васильев в категории С.

1144