Конькобежцы Ярославского региона завоевали восемь медалей на Кубке России

Конькобежцы Ярославского региона завоевали восемь медалей на Кубке России

Конькобежцы из спортивных школ Ярославской области завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые награды на первом этапе Кубка России по шорт-треку. Турнир прошел на льду конькобежного центра «Коломна» и собрал более 140 спортсменов из 15 регионов страны. 

– Нашу область на первом этапе Кубка России представляли 16 юношей и девушек, – отметила заместитель директора регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова. – Всего в этом сезоне спортсменам предстоит пройти четыре этапа, на которых они заработают рейтинговые очки для участия в чемпионатах страны и финале Кубка России. Удачные выступления и постоянно растущий уровень подготовки наших атлетов доказывают, что Ярославский регион входит в тройку лучших по этому виду спорта. Это является неотъемлемой частью успешной реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

На чемпионате разыграли девять комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров, а также в мужской, женской и смешанной эстафетах.

Триумфаторами личных забегов кубка в ярославской команде стали Артем Козлов и участницы зимних Олимпийских игр в Пекине Анна Вострикова и Елена Серегина. Артем финишировал первым на дистанции 1500 метров, а также показал третий результат в забеге на 500 метров. На счету у Анны золотая медаль на дистанции 1500 метров и серебряная на дистанции 1000 метров, у Елены золото на дистанции 500 метров. Даниил Николаев прибежал вторым на дистанции 1000 метров.

В смешанной эстафете на 2000 метров сборная Ярославской области пропустила вперед представителей Санкт-Петербурга, уступив лишь три миллисекунды на финише. Бронзу завоевали в мужской эстафете на 5000 метров.

– В новом сезоне используется новая рейтинговая система, которая будет влиять на допуск спортсменов к соревнованиям и централизованной подготовке. В российский состав добавились взрослые, сильные спортсмены, которые сейчас в лидерах. Сочетание опыта и зрелости приводит их к хорошим результатам, – поделился президент региональной федерации конькобежного спорта Сергей Шлемин.

Второй этап Кубка России состоится с 27 по 30 октября в Санкт-Петербурге. Ярославский регион представит тот же состав спортсменов.

Источник: портал Правительства Ярославской области

751