Компьютеры, дроны, VR-очки: угличская школа №8 получила современное оборудование

В реальной жизни эти навыки могут спасти кому-то жизнь. Ученики восьмой угличской школы знают назубок, как действовать в такой ситуации. Оказывать первую помощь ребята учатся не только в теории, но и на практике. 

— На манекене это легче, потому что ты понимаешь, что это не живой человек и навредить ты ему не можешь, — поделился ученик средней школы №8 в Угличе Владимир Вертягин. — Данная ситуация может случиться с каждым, и никто не застрахован от этого.

Пока старшеклассники учатся оказывать первую помощь, ребята помладше пробуют себя в робототехнике — теперь у каждого из них появилась эта возможность. Кому-то новая дисциплина дается с трудом, а кто-то уже видит в этой сфере свое будущее.

— Хочется, чтобы новое поколение как-то испробовало новые функции, то, что мы сделали. Робототехника больше делает будущее футуристичным, — сказал ученик средней школы №8 в Угличе Егор Задеков.

От робототехники — к управлению квадрокоптером. И все это не выходя из одного кабинета! Дроны под управлением учеников уже выполняют маневры и трюки, о которых школьники недавно даже и не знали. Это стало возможным благодаря центру «Точка роста», открытому в рамках нацпроекта «Образование».  В школе появилось много инновационной техники.

— Поступили новые компьютеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры. Для шахматного образования — новые шахматные столы, — сообщила директор средней школы №8 в Угличе Юлия Синильникова. — Также поступило новое современное оборудование с замечательным программным обеспечением для того, чтобы проводить уроки информатики.

Дизайн для кабинетов разрабатывали сами — учителя, дети и их родители. На ремонт потратили почти один миллион рублей — эти средства были выделены из областного и местного бюджетов. На закупку всего необходимого оборудования ушло в два раза больше. В этом году в Ярославской области открылись уже 42 таких «Точек роста».

— Это место притяжения. Понятно, что нынешняя ситуация не позволяет нам в полном объеме развернуть массовую большую работу, но уже сейчас мы понимаем, что здесь будут и интересные проекты, и интересные программы реализовываться, потому что и оборудование позволяет это делать, и педагоги прошли серьезное обучение, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В следующем году «Точки роста» откроются в 61 школе. Такие же планы и на 2022-й. А это значит, отмечают в департаменте образования, что технологии будущего придут к ученикам почти всех сельских школ и школ малых городов.

школаобразованиедетинацпроектыIT1741