Комплекс по дроблению отходов на «Скоково» достроят к концу декабря

Вопрос вторичной переработки бытовых отходов в Ярославском регионе по-прежнему на контроле. На полигоне «Скоково» приступили к строительству комплекса по дроблению отходов. Сейчас стартовал второй этап. Работы оценивает специальная комиссия из представителей департамента по охране окружающей среди и областного парламента.

Отходов будет меньше. Плюс появятся новые стройматериалы. Вот так вкратце можно охарактеризовать пользу строящегося комплекса по вторичной переработке твердых отходов. На территории полигона «Скоково» начали возведение ангара, где поставят три установки по переработке резины, дерева и железобетона. Сейчас заливают основание.

- Выполнены работы под возведение здания. Выполнены фундаменты. Выполнены усиления грунтового основания. Выполнена песчаная подготовка. Укладка геотекстилем, - сообщил технический директор строительной компании Иван Антонов.

Ход работ контролирует госкомиссия и областные депутаты. Общая стоимость объекта - больше 52 миллионов рублей.

- Между правительством Ярославской области и Министерством природных ресурсов заключен договор об использовании экологического сбора. Порядка 36 миллионов рублей — это средства экологического сбора. Порядка 14 миллионов — это средства Ярославской области. В целом проект вместе со строительством оценивается в 52 миллиона рублей, - пояснил первый заместитель директора департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области Станислав Малыгин.

Из остатков дерева здесь планируют получать щепу. Ее можно отправлять на изготовление прессованных панелей и брикетов для отопления. Также наладят разложение на фракции старых покрышек. Если жечь резину, выделяется много вредных веществ. А при разложении мы получаем готовый материал для создания ковров для спортивных залов и покрытия для детских площадок. Ожидается, что только за одни сутки здесь будут делать до 25 тонн каменной крошки.

В эксплуатацию комплекс переработки должны ввести в конце декабря.

скоково618