Комплекс мероприятий для студентов первого курса высших учебных заведений Ярославской области «Время первых»

Проект реализует ЯОМОО «Союз студентов» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Комплексный проект «Время первых» направлен на создание условий для вовлечения первокурсников в деятельность объединений. Он поможет студентам с помощью мероприятий, объединённых в одну систему, безболезненно перейти из школьной категории в студенческую. Повысит мотивацию на участие в активной и творческой деятельности. А также вовлечься в социально одобряемую деятельность.

Для развития потенциала студента-первокурсника необходимо предложить ему посильную и интересную деятельность, которая поспособствует его скорейшей адаптации, и оказать содействие в развитии
необходимой базы гибких навыков. Первое мероприятие проекта состоялось 29 сентября 2022 года на базе ГАУ ЯО «Дворец молодежи».

Мероприятие «Добро пожаловать в мир студенчества» — старт активной жизни студентов, мероприятие, которое проводилось в формате «вертушки». Это возможность познакомиться с направлениями деятельности общественной организации и выбрать занятие себе по душе. Участники: студенты первых курсов вузов Ярославской области. Общее количество участников – 150 человек.

Каждый участник мероприятия посетил 6 тематических станций: Педагогический отряд – здесь рассказали о возможностях, которые даёт организация, занимаясь в данном отряде, включая ответы на вопросы – как стать вожатым, в какие лагеря можно попасть в составе организационного комитета, с какими возрастными категориями детей и подростков мы чаще всего работаем, в какие события можно включаться в течение года. Волонтерское направление – на этой станции рассказали, в какие проекты сможет включаться волонтёр в студенчестве, какие направления существуют, какие социальные инициативы можно предлагать и реализовывать со своими единомышленниками.

Медиа направление – век современных информационных технологий даёт нам возможность развивать свои навыки в фото- и видеосъемке, копирайтинге, дизайне, редактуре и многом другом. Здесь поделились, где можно применить свои знания, как создать портфолио и где оно может пригодиться в будущем.

Кадровое направление – это, конечно же, о личностном развитии и росте. Первокурсники узнали, где и каким образом они смогут развить надпрофессиональные навыки, вне зависимости от того, на какой
специальности и в каком вузе они учатся, в каких индивидуальных конкурсах можно принять участие, где и как развить и проявить свои лидерские качества, какие перспективы и точки роста есть у каждого студента. Всё о мероприятиях рассказали на ещё одной станции. Здесь с участниками поделились направлениями и форматами различных событий, где они смогут не только принимать участие, но и стать организаторами. Рассмотрели виды функционала, этапы создания и проведения мероприятия, и уже на данном этапе кто-то нашёл свою роль в предстоящем студенческом событии.

А что такое ССт, ПО и КС? Те незнакомые аббревиатуры, которые слышит каждый активист ЯОМОО «Союз студентов» чаще всего. На станции «Всё про ССт» рассказали и объяснили, что значат эти буквы, чем же занимается наша организация, какая структура у неё существует, какое место занимает каждый активист и каждый вуз в этой, на первый взгляд непростой системе.

799