Компания Рыбинска взяла курс на импортозамещение и расширила географию поставок

В 90-ых они начинали с производства шведских стенок, а теперь благоустраивают современные парки и дворы, а ещё спортивные и игровые площадки.  

Одна из компаний Рыбинска взялась за импортозамещение, заодно расширив географию поставок почти на всю западную часть России. Алёна Стецюк продолжит.

Новый лазерный станокулучшает качество резки металла и ускоряет производственный процесс. По соседству расположился, так называемый «трубогибочный» аппарат. Это тоже новый агрегат. А ещё на производстве есть комната, которая меняет цвет. Просто здесь красят детали будущих «городков», а сам краситель оседает на стенах. 

- Оно качественней - покраска порошковая. Протирается, напыляется и в печь.

В этих цехах производятся детские и спортивные площадки, качели, скамейки - в общем, всё для благоустройства городских территорий. Показательный пример - парк Рыбинска на Волжской набережной. Подобные малые архитектурные формы вскоре появится и в парках Ярославля. А потом и Переславля-Залесского. 

-  Перспективы развития компании достаточно широкие в плане благоустройства. Это и губернаторские программы, и благоустройство дворовых территорий, улучшение качества жизни в жилищных комплексах.  Компания наша не стоит на месте и пытается внести новшества. Есть отдел конструкторский, который занимается разработкой новых решений, с учётом требований нашего времени, - рассказал Сергей Кулик, коммерческий директор компании.

Одно из новшеств - уличная скамейка-качалка. Производители говорят, это диковинка даже для столицы. Они могут появиться и в Ярославской области. Расширить охват работ в рамках импортозамещения  удалось благодаря государственной поддержке. 

- Сейчас в фонде доступны две поддержки для МСП - это софинансирование по оборотному капиталу. Предприниматели могут получить до 5 млн под 5% годовых без дополнительных обязательств. Также в фонде поддержки предпринимательства доступны займы на инвестиционные цели под 1% годовых также с максимальным лимитом до 5 млн рублей, - рассказал Сергей Одноколов, исполняющий обязанности директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности.

За этой помощью может обратиться любая компания из перечня субъектов малого и среднего предпринимательства. Проверить наличие у себя такого статуса можно в едином реестре на сайте ФНС. 

1915