Коммунальные вопросы и реконструкция: Дмитрий Миронов посетил четыре объекта в ходе рабочей поездки в Переславль

Коммунальные вопросы и продолжение масштабной реконструкции в Переславле стали поводом для визита губернатора. Дмитрий Миронов посетил четыре объекта в ходе рабочей поездки. 

Рабочая поездка губернатора Ярославской области началась с прогулки по парку Победы. Реконструкция здесь началась еще прошлом году, но основные изменения произойдут в 2020 - в год памяти и славы. Территорию разделят на три основные зоны, одна из которых - мемориальная. Здесь появится аллея славы. 

- Здесь будут высажены деревья - туи, отделяющие зоны между собой. И в середине будет поставлена ель, для празднования нового года в том числе. И в этом же году мы не в счёт тех средств, которые будут выделены по программе «Решаем вместе», уже на внебюджетные средства, на этой зоне, где стоит у нас танк, вот здесь, будут выставлены 12 стендов, посвященных Великой Отечественной войне в счет празднования 75-летия победы, - сообщил глава Переславля-Залесского Валерий Астраханцев.

Также здесь появятся парковая и спортивная зоны. Территорию расширят за счет невостребованной дороги, часть которой отдадут под парковку. Коррективы в план обустройства внесли и местные жители.

Проблема с водой в Переславле решается и на более высоком уровне. В планах на ближайшие три года превратить профильный цех в современный комплекс. 

В графе «Капитальный ремонт» систем водоснабжения и водоотведения уже больше 50 лет стоит прочерк. Вот как должны выглядеть насосные станции и очистные сооружения, а вот как выглядят на самом деле. Их износ составляет уже больше 90%.

Коммунальные вопросы интересовали главу региона больше всего. Поэтому следующей точкой стал один из 14 центральных тепловых пунктов. Все 96 километров сетей нуждаются в модернизации. Цена вопроса - 45 миллионов рублей. В планах завершить все работы уже в этом году.

- В прошлом году были выделены первые 50 миллионов рублей по областной субсидии. Достигли достаточно интересных результатов на сегодняшний день. То есть подпитка уменьшена в 4 раза. Количество аварийных ситуаций значительно снижено, - сказал директор МУП «Теплосервис» Владислав Клыков.

Напоследок Дмитрий Миронов заглянул в Переславский «IT-куб». Центр цифрового образования для детей открыли в прошлом году благодаря федеральной поддержке. Уже сейчас здесь занимается больше 400 ребят. Дошкольники управляют роботами пока только с помощью рисунков. Но те, кто немного старше, уже освоили программирование на компьютере.

- Опыт ребят из Рыбинска показывает, что такие места, такие классы достаточно востребованы. На сегодняшний момент дети с удовольствием и уже такие взрослые ребята приходят сюда и в каких-то моментах свой опыт передают, получают что новое, сами делают огромный вклад в развитие передовых технологий, - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Поездку губернатор закончил партией в шахматы с одной из воспитанниц центра. Настрой соперницы был серьезен, глава региона уступил победу даме.

переславль2673