Комиссия вынесла больше 60 предписаний ремонту на Тутаевском шоссе

Ботинки областных депутатов готовятся к страданиям. Ремонт на Тутаевском шоссе в Ярославле не закончен. Грязь. Дорожная техника оставляет дымовую завесу из выхлопных газов у излюбленного места отдыха брагинцев — Павловской рощи.

Выездное заседание профильного комитета областной Думы начинается без раскачки. Вопросов к подрядчику много. Один из главных — сроки: обещали к середине октября. Не выполнили. Теперь новая дата — 15 ноября. Есть претензии и по качеству. Вынесено уже больше 60 предписаний.  

- У любого объекта дорожного существует гарантии. У этого объекта он составляет четыре года. Любые недостатки будут устранены, — сообщила заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Оксана Петрова.

Ремонт идет два года. Объект сложный. Подрядчик занимался основанием проезжей части и коммуникациями, укладывал  асфальт и новую ливневку. Всего установили восемь светофоров. Сейчас все внимание отводится газонам, тротуарам и контактной сети троллейбусов. Горожане устали от пробок, грязи и шума дорожной техники. 

- Большую тревогу у жителей вызывал проезд Шавырина, который проходит от улицы Урицкого до проспекта Дзержинского. Он активно использовался и пришел в негодность. Нам мэрия пообещала: проезд Шавырина включен в план на ремонт по проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги на следующий год, — рассказал заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы Валерий Байло. 

Впечатления от ремонта самые противоречивые: стало, конечно, лучше, но сроки сорваны.  

- Вопросы благоустройства и тротуарной части требуют значительных трудовых затрат, и я очень сомневаюсь, что этот объект будет завершен к 15 ноября, как нам обещал сегодня подрядчик. Объяснения подрядчика есть: прежде чем ремонтировать, занимались коммуникациями. Мы считаем, что времени было предостаточно, можно было все эти вопросы утрясти зимой и уже в мае выйти на второй этап строительства. И, естественно, такого бы не было, — сказал председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы Николай Бирук.

Вопросы к подрядчику еще будут. Региональные парламентарии взяли организацию на карандаш. В будущем этой дорожной компании предстоит ремонтировать еще один крупный объект в Ярославле — проспект Машиностроителей.

ремонт дорогнацпроекты1371