Бесплатное питание для учеников начальной школы: чем кормят детей

Деньги на еду больше не нужны. Все ученики начальных классов с этого учебного года получают бесплатное горячее питание. Но оно должно быть и качественным. Контроль ведется со стороны правительства, депутатов, общественников. И сегодня комиссия отправилась с проверкой в 18 школу Ярославля.

На первое - суп с курицей, на второе - макароны с котлетой и помидор. И все это бесплатно. Столовое изменение в новом учебном году наверняка обрадовало родителей. Они больше не платят за питание детей из начальных классов. Их в области больше 58 тысяч.

— Все наши школы прошли соответствующие проверки и готовы для организации такого питания в начальных школах. Мы получили федеральную субсидию — это более 171 миллиона рублей. И туда же часть софинансирования более 70 миллионов рублей, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

Последняя сумма - из областного бюджета, который депутаты приняли в конце прошлого года. Они же вместе с правительством следят за качеством питания.

— Смотрим и оборудование. Это должно быть и соответствовать определенным гостам и параметрам. Ну, и, конечно же, будем, как депутаты, совместно с правительством Ярославской области следить за тем, чтобы все выполнялось четко. И следить за тем, чтобы своевременно заменять оборудование на более качественное, более современное, — сказал депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко.

Перед едой — обязательная обработка рук. Рассадка — на расстоянии в несколько рядов друг от друга. А поход в столовую теперь по расписанию. Такой отпечаток на запуск бесплатного питания оставила пандемия. 

— Надеюсь, что питание, которое дети получают, им нравится. И очень большой, серьезный контроль мы планируем совместно с уполномоченным по правам ребенка, Общественной палатой, — поделилась директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Бесплатное питание сохранено и для льготников, в том числе для детей из малоимущих и многодетных семей.

школа1349