Колокола, театр и парад теноров: в Ярославле в пятницу стартует фестиваль «Преображение»

Парад теноров, колокольный концерт, музыкально-драматический театр и большая развлекательная программа для взрослых и детей. 16 августа в Ярославле стартует фестиваль искусств «Преображение». 

Томить слух ярославской публики в течение четырех дней будут и колокола, и музыкально-драматический театр, и выступление оперных исполнителей. Фестиваль «Преображение» в этом году пройдет с особым размахом. Впервые в программе запланирован парад теноров.

- Это не просто парад, не просто исполнение арий. Это еще рассказ публике увлекательной историй из жизни Леонида Витальевича в исполнении ведущего канала «Культура» Юлиана Макарова и известной актрисы театра и кино Валерии Ланской. Это наш проект, Ярославского музея-заповедника. И мы надеемся, что он тоже привлечет внимание, - сказала директор ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.

В этом году фестиваль организован при поддержке Министерства культуры, благодаря чему получилось собрать самых именитых теноров России. В это воскресенье Ярославль увидит весь свет оперной сцены страны.

Буквально через несколько дней территория Ярославского Музея-заповедника значительно преобразится. В пятницу на сцене музыкальный спектакль «Гамлет Storу». В субботу опера - «Борис Годунов». В воскресенье посетители музея попадут в средневековый город. Исторические реконструкции, мастер-классы для детей и взрослых. Разные эпохи и разные времена объединятся в одном фестивале.

- Появится, конечно, одно из главных развлечений — это богатырские бои, где будут сражаться воины разных времен и разных эпох. И у нас участвуют в этом празднике клубы реконструкции из города Костромы и города Ярославля. Здесь вы увидите ремесленников, которые мало того, что будут делать и показывать, так они еще и вам дадут попробовать. Можно будет попробовать сплести кольчужный браслет. Попробовать набивать на ткань какое-то изображение. Поиграть в средневековые настольные игры. То есть действительно окунуться вот в эту эпоху, - сказала заведующая отделом культурных программ ярославского музея-заповедника Анастасия Шевчук.

В рамках фестиваля пройдут театральные экскурсии, квесты, колокольные концерты и хоровые капеллы. Первый Ярославский выступает медиа-партнером праздника. Все самое интересное можно будет увидеть в нашем эфире.

фестиваль502