Коллекцию предметов деревенского быта собирает ярославский художник-гравер

Деревня на дому или история о том, как музей постепенно выживает из дома человека. Коллекцию предметов деревенского быта собирает ярославский художник-гравер Сергей Марценко. Многим зрителям «Первого Ярославского» он известен, как автор снежных скульптур-символов нового года, которые художник ежегодно устанавливает во дворе своего дома. Итак, как и для чего ярославец собирает деревенскую коллекцию? Все подробности — у Юлии Михайлычевой.

С этого фуганка все и началось. Прошел всего год, и личная коллекция пополнилась многократно. За это время в домашний музей Сергея Марценко попали разные предметы деревенского быта: тут и ветхие корыта, глиняные горшки, коромысла и вековые лампады, кухонная утварь, утюги, предметы для работы в поле и даже детские игрушки.

- Игрушка была, действительно самодельная, явно, что это уже очень старая вещь, деревенская, допотопная работа.

-А к какому времени можно отнести?

- Ну, скорее всего, 19 век,- говорит Сергей Марценко.

В музей попало все, что составляло жизнь деревенских жителей, как минимум, с середины 19 века. Что-то было найдено вдоль полевых дорог, частично находится на антикварных рынках или у жителей современных деревень.

- Я купил тоже на рынке, женщина привезла из Пошехонья. Они купили дом, и на чердаке она обнаружила лапти и решила продать.

А вот эти вот, 45-го размера?

- Ну это также, все покупал на рынке.

Особую ценность представляют прялки. Более древние называются кореницы. Потому что их, в отличие от сборных, делали из цельного дерева. Как правило, такие вещи были и украшением в доме. Прялки расписывали и вырубали на них тонкие узоры.

- Это сейчас: нужно купить платье, сходила в магазин. А раньше? Напряди себе, свяжи, и через какое-то время наряд готов. В крестьянском доме дело находилось для каждого. И, несмотря на то, что не было ни телевизоров, ни компьютеров, тем не менее, не скучали,- говорит Сергей Марценко.

Девушки пряли, пели песни и беседовали о женихах. В то время, как другие из домашних пропадали с хозяйственными делами вне дома.

Стирка у многих современных людей ассоциируется со стиральной машиной. Но во времена наших про бабушек, этот процесс выглядел совсем по-другому: выкладывали белье, в руки брали, так называемые, вальки, и начинали стирать. Такой работы хватало на полдня.

А тем временем, пока посетители музея погружаются с головой в деревенский быт, автор музея, думает, куда перераспределит свою коллекцию. Сергей Марценко уверен, она останется при доме, в Тверицах. Это будет большой домашний музей, который всегда открыт для ценителей преданий старины.

401