Коллекция Ярославского художественного музея пополнилась уникальным полотном известного художника

Громкое событие в культурной жизни региона. Коллекция Ярославского художественного музея пополнилась уникальным полотном известного художника. Его работы находятся в лучших коллекциях мира, а в России их всего две. Одна картина - в Эрмитаже и вторая - теперь у нас, в Ярославле. Одной из первых "культурный" подарок увидела моя коллега Любовь Цветкова.

Прекрасный образец фламандской живописи 17-го века. Эта уникальная картина Йориса ван Сона «Натюрморт с фруктами, чащей и устрицей» передана в дар Ярославскому художественному Музею, и теперь доступна всем ценителям прекрасного.

Такого высокого подарка нас удостоил Фонд «Возрождение традиций».Его программы направлены на пополнение коллекций действительно уникальными предметами искусства. Интересна сама история передачи картины. Ярославский художественный выбрали из сотни других Музеев.

- Среди критериев и посещаемость, и репутация, и роль музейной команды. Ее статус в музейном сообществе, вот все это сошлось здесь — на берегах Волги и Которосли,- говорит Инна Карпушина, официальный представитель фонда «Возрождение традиций».

«Натюрморт с фруктами, чащей и устрицей» - произведение эпохи середины 17-го века. Теперь, картина представлена в постоянной экспозиции музея зарубежного искусства. Йорис ван Сон был гением в области изображения фруктов и цветов. Его работы хранятся в Брюгге, Брюсселе, Мадриде и десятке других европейских коллекций. До наших дней сохранилось всего около 70 работ. Среди них и «ярославский» «Натюрморт с фруктами чащей и устрицами».

- Прежде всего, зритель - и рядовой, и люди, имеющие художественное образование - они смогут оценить мастерство живописи. Это произведение достаточно редкого художника, кроме Эрмитажа он нигде не представлен. Здесь как ребус можно рассматривать его внутреннюю символику,- говорит Вадим Садков эксперт, доктор искусствоведения, аккредитованный эксперт международной конфедерации антикваров и арт-дилеров.

Появление картины именно в нашем городе — событие символичное и знаковое. Ведь именно 17-й век называют «золотым» в истории развития Ярославля. Так, что, принимая в дар натюрморт Йориса ван Сона Музей, фокусирует наше внимание и на истории древнего города.

выставка570