Количество рейсов пригородных поездов сократят

Количество пригородных поездов в ближайшее время сократится. Такие сообщения появились накануне на лентах информационных агентств.

Корреспондент: «Пока зал ожидания пуст. Но работники вокзала говорят, что ко времени отправления электрички он забивается битком даже зимой. С началом дачного сезона пассажиропоток обычно увеличивается в разы».

На чём, если не на электричке? Похоже, скоро ответ на этот вопрос придется искать пассажирам пригородных поездов. Дело в том, что их количество планируют сократить.

Павел Андреев: «Мне не на чем добраться, кроме электрички, ни на автобусе, нигде».

Галина: «Люди ездят. В Данилове живут - сюда ездят работать. Сейчас в 5 часов утра приезжают сюда - до 8-9 работают - обратно едут, получается, здесь в городе живут. А как им домой ездить? А хозяйство? А жизнь домашняя как? Это ненормально же».

Весь пассажиропоток в области сейчас обслуживает 58 электричек. Сократить их, и без того небольшое количество, решено из-за финансовых проблем с пригородной компанией. Ведь пассажиры реально оплачивают лишь часть проезда.

Андрей Шеленков, первый заместитель генерального директора «Северной пригородной пассажирской компании»: «Экономически обоснованный тариф - это себестоимость перевозок. Сейчас, по нашим расчетам, она составляет для компании 63 рубля за 10 пассажирокилометров. Для населения он составляет 16 рублей».

Разница возмещается из региональной казны. В этом году на эти цели в бюджет заложено 19 миллионов. И это лишь малая часть от необходимых средств.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «Мы должны всё взвешенно оценить, потому что оплачивать убытки частной компании, аренда подвижного состава которой от ОАО «РЖД» - мы считаем, что это неэффективное расходование областных средств».

А ведь с пассажирской компанией ещё не рассчитались за прошлый год. Для этого в бюджете необходимо изыскать порядка 200 млн рублей.

Наталья Шапошникова, заместитель губернатора Ярославской области: «С 1 апреля мы делаем стоимость тарифа для граждан - 20 рублей за зону - это 10 пассажирокилометров, что соответствует автомобильным перевозкам».

Столько же сейчас платят за проезд в электричке в соседних Иваново и Костроме. в Вологде и Владимире еще на 2 рубля больше. Количество рейсов пригородных поездов в регионе планируют сократить, часть из них заменить автобусными. Это позволит сэкономить в бюджете региона больше сотни миллионов рублей в год.

стоимость270