Количество пожаров в регионе сократилось

Количество пожаров и чрезвычайных ситуаций в регионе сократилось. Сегодня областное управление МЧС подвело итоги работы в 2013 году.

«Мы готовимся к исторической инсталляции. Земля Ярославская богата на историю».

Ежегодный отчет начальника областного управления МЧС проходил в не совсем обычном месте. В этом году отмечается 365-я годовщина со дня образования пожарной охраны. Поэтому Олег Бочаров общался с журналистами в музее ведомства. В экспозиции и экспонаты вековой давности и свидетельства совсем недавней истории - например, вещи с места авиакатастрофы в Туношне, где работали ярославские спасатели. Ежедневную работу в музее не покажешь - за год помощь МЧС потребовалась 60 тысячам жителей области.

Олег Бочаров, начальник ГУ МЧС России по ЯО: «Спасено на пожарах более 500 человек. Более 200 человек спасено, оказана помощь на дорожно-транспортных происшествиях. То есть в 2013 году спасено 762 человека».

Журналистам продемонстрировали и то, чем сегодня пользуется МЧС. Например, автомобиль мобильной связи. С помощью техники осуществляется обмен информацией между подразделениями и главным управлением МЧС.

«На месте чрезвычайной ситуации разворачивается вот такой вот пресс-центр, чтобы люди во время могли получать оперативную информацию».

В пресс-центре могут поместиться не один десяток журналистов. Доступен Интернет и телефонная связь. Внутри поддерживается постоянная температура. Работать здесь можно не одни сутки.

мчситоги356