Количество незаконных вырубок в Ярославской области сократилось в четыре раза

Количество незаконных вырубок в Ярославской области сократилось в четыре раза. До недавнего времени Угличский район был в лидерах в числе «черных лесорубов». Сегодня в местной администрации сообщили. Бригады, которые без разрешения валили деревья, почти ликвидированы. Однако остается немало проблем. Сегодня в лес выехала и съемочная группа Первого ярославского. Георгий Колчин подробнее.

У Павла Волкова сегодня проверка. Предприниматель занимается заготовкой древесины больше 15 лет. Говорит. Боятся нечего - работает в рамках закона.

К грунтовой дороге - пристальное внимание. По ней ездят тяжелые лесовозы. Здесь проложенный путь стараются поддерживать в нормальном состоянии. Однако в большинстве районов по таким грунтовкам ни то, что ездить, ходить местным жителям невозможно. В департаменте лесного хозяйства говорят, главы сельских поселений должны решать этот вопрос с арендаторами леса.

- Мы стараемся решать вопрос. Вот, как сейчас например, распутица начинается. Мы просим, чтобы в эту распутицу большегрузы не ездили. Когда очень просят жители, гредируют, подсыпают, в основном песком,- говорит Нина Смирнова, глава слободского сельского поселения Угличского района.

Угличский район до недавнего времени был в лидерах по количеству черных лесорубов. Сегодня в местной администрации собралась специальная межведоственная комиссия. На совещании прозвучало: совместно с правоохранителями практически удалось победить бригады, которые занимались незаконной рубкой леса.

- У нас в позапрошлом году 19 рубок, чуть меньше 2000 кубометров. В прошлом году 21 рубка, чуть больше 2000. В этом году, правда, за первый квартал, пока нет ничего,- говорит Сергей Ясинский, заместитель главы администрации Угличского муниципального района

Правда, в прогнозах местные власти крайне осторожны. В прошлом году в области незаконно вырубили почти 6500 тысяч кубометров леса. Проблем от черных лесорубов много. Восстановлением леса приходится заниматься либо государству, либо добропорядочным арендаторам. Кроме того, незаконные лесорубы оставляют на обочинах дорог бревна, что приносит немало проблем, в том числе с пожарной безопасностью.

- Двигаемся по нескольким направлениям. Это стабилизация ситуации по черным лесорубам, там есть значительный успех. Эта работа с лесоарендаторами по тем подъездным дорогам, которые они использую для вывоза древесины. По местам складирования древесины, по той древесине, которая приобретается гражданами для строительства и заготовки дров, здесь тоже имеются определенные нарушения, -говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

лес352