Количество вызовов скорой возросло: как переживают аномальную жару жители Ярославля

В регионе - аномальная жара. Температура выше нормы на 7-12 градусов. Вызовов скорой помощи, говорят медики, стало заметно больше. Помощь требуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Впрочем, врачи рекомендуют снизить нагрузки и здоровым людям. И уж тем более отказаться от спиртного. Как долго задержится жара в регионе, и как ее переживают ярославцы, расскажет Георгий Колчин. 

В такую погоду позавидуешь пернатым. У воды можно провести весь день. Людям повезло куда меньше. Парит как будто отовсюду: тротуаров, зданий, проезжающих автомобилей.    

«Жара? У меня в машинном отделении 48 градусов. Мне привычно уже», - Сергей Кутявин работает механиком на теплоходе. Сам из Перми. Воспользовался остановкой в Ярославле: наслаждается красотой тысячелетнего города. Хоть и привыкший, но с собой бутылочка воды и почти полкило черешни. 

У лотка с мороженым без ажиотажа. Кажется, и в обед ярославцы у кондиционеров. На легкую одежду перешли далеко не все. Самые стойкие и в жару стараются следовать дресс-коду. 

Предупреждение МЧС об аномальной жаре появилось накануне. Превышение климатической нормы на 7-12 градусов. Столбик термометра легко переполз отметку в тридцать два. 

«Прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Ярославской области : отключение электроэнергии из-за перегрева транспофрматоров и систем высоковольтного снабжения потенциально опасных объектов», - говорит официальный представитель ГУ МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев. 

Высок и риск пожаров. Почти во всех районах. Костры просят не разводить. На ярославских пляжах не до этого. Основное развлечение - бадминтон и волейбол. Люди нежатся на солнце. Остывают в реке. 

Спасаться от жары можно по-разному. Большинство это делает у воды. Но в будни позволить себе пляж может не каждый. Выход есть: это фонтаны. Но в первый день рабочей недели они, к огорчению многих, молчат.

Раисе Аслоповой семьдесят пять. Последние четыре года работает продавцом мороженого. Говорит: хорошая прибавка к пенсии. Под палящим солнцем - и по восемь с лишним часов. 

- Как вы сами жару переносите? 
- Молча. Как ее переносить? Под зонтиком по кругу хожу.

Врачи предупреждают: в жару нужно быть осторожным, особенно сердечникам. На улицу днем лучше не выходить. Меньше нагружаться. На готове держать лекарства. Следить за давлением. Меньше жирной пищи. Больше овощей и фруктов. Никакого алкоголя. Опасаться жары стоит и абсолютно здоровым. От теплового и солнечного удара никто не застрахован.

«Сейчас даже есть рекомендации: температура выше 30 градусов в помещении, то сокращать рабочий день. Одеваться - в светлую, легкую, свободную одежду. Увеличить потребление жидкости. Здоровым до трех литров можно выпивать. Но не сладкую и не газированную воду», - советует главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Яковлев.

Количество вызовов скорой помощи уже возросло. По прогнозам синоптиков жара простоит всю неделю. 

жара1424