16+

Ярославская область успешно прошла пожароопасный сезон , став второй в ЦФО по минимальному количеству и площади возгораний на территории лесного фонда.

– Охрана лесов от пожаров осуществляется в регионе в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, – отметил министр лесного хозяйства и природопользования Дмитрий Пеньков. – Были приняты все необходимые меры для минимизации возгораний. Всего в этом году в Ярославской области зарегистрировано четыре лесных пожара на общей площади 3,2 гектара.

Работы по профилактике и тушению лесных пожаров в регионе ведут с использованием техники. Также для раннего обнаружения лесных пожаров на территории области установлены 53 видеокамеры, из них 40 – в этом году.

Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности на землях лесного фонда ежегодно проводится противопожарное обустройство. Так, в этом году создано 920 километров минерализованных полос, прочищено ранее созданных – 1771 километр.

Благоустроены 594 места отдыха, установлены 231 шлагбаум и 800 аншлагов, стендов, плакатов, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал