Кого внесут в списки в первую очередь? В Ярославле стартовала регистрация заявлений на прием в 1 класс

Приемные дети получили те же привилегии, что и родные братья и сестры. В Ярославле стартовала регистрация заявлений на прием в 1 класс. Кого внесут в списки в первую очередь, почему теперь для одной из школ города прописка рядом не играет никакой роли, и почему прием заявлений продлится несколько дней, а не один, как это было прежде? Об этом расскажет Наталья Антонова.   

«В данную школу, в данный момент времени 187 свободных мест». Именно такую цифру показывает сервис Госуслуги для родителей будущий первоклассников. Однако директор 26 школы говорит о наборе  5-ти классов по 30 человек. То есть всего 150 мест. Да и часть из них уже занята. От таких разночтений родители и перестраховываются, подавая документы на прием в первый класс, и онлайн, и лично. 

Реестр заявлений, при этом единый. И если заявка через Госуслуги подана раньше, личного приема, операционист в школе ее увидит.   

«Первое заявление мы будем рассматривать, а второму заявителю, мы уже откажем», - комментирует директор 26 школы Ярославля Любовь Дмитриева.

Регламент первоочередного приема одинаковый для всех школ. Сначала берут детей, чьи родители проходят службу в органах, силовых и военных структурах. Вторыми - у кого в этой школе уже учатся братья или сестры.   

«Старший уже здесь учится. Старший за младшим будет присматривать, я надеюсь. Со следующего года он будет уже в 8 классе учиться, и вот они вдвоем сюда будут ходить. Надеюсь». 

Надеется стоит. В том году в 26-ой школе летом дополнительно открыли еще один первый класс. Набрав в итоге 6. А вот 74-ая школа летом сама приняла тех, кто не смог попасть в соседнюю 36-ю. Их регистрационные участки граничат друг с другом. Именно прописка является третьим приоритетом при зачислении ребенка в первый класс. 

«Эта школа очень близко к нашему дому. Мы живем прямо через дорогу. Школа уютная. Мы ходили сюда на подготовительные занятия. Нам очень понравилось. Даже ребенку больше понравилось, чем нам. Раз ребенку здесь понравилось, значит, мы идем только сюда», - делится мама будущего первоклассника Анна Воробьева.  

Анна Воробьева рассказывает, что с государственным сервисом «на Вы». Поэтому, подать заявление лично, ей проще. Впрочем, рассказывает директор, сейчас большинство подают заявления онлайн. 

«На всех сайтах школ имеется подробная информация, в разделе: «Прием в первый класс», разъясняющей родителям, как подать заявление через сайт Госуслуг. Но можно и в часы приема, которые на сайте. Каждой школы обозначены, прийти лично», - сказала директор 74 школы Ярославля Юлия Чернецова.

В этом году единого дня старта приема заявление в городе нет. Начала регистрации заявлений разбили на три дня. 

«Так как основной способ подачи электронный, для того, чтобы не завис портал Госуслуг, что было ранее, мы приняли такое решение. И разбили школы, в которых идет массовый прием через портал Госуслуг, разбили на 3 группы», - пояснила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. 

Из всего перечня школ области особняком стоит 33-я. С прошлого года в одну из самых желанных школ Ярославля шанс попасть есть у всех желающих. Вне зависимости от прописки. А все благодаря особому статусу. 

«Школа является базовой школой Академии наук. Функциональное подчинение департаменту образования Ярославской области. Соответственно микроучасток к школе не распределяется. Больше идет направленность на исследовательскую, на научную деятельность, поэтому идет немножко корректировка учебных планов», - отметил директор 33 школы Ярославля Павел Чистяков.

Здесь приоритет отдадут тем детям, у которых в 33-ей уже учатся братья или сестры. Все остальные смогут подать заявления во вторую волну 6 июля. Этот день единый для всех школ Ярославля. В профильном департаменте образования говорят, что в этом году в первый класс должно пойти 7800 маленьких жителей города. 

1792