Ко Дню рождения поселка Пречистое построили новый стадион

Ко Дню рождения новый стадион и новые квартиры. В выходные в Первомайском районе отмечали юбилей поселка Пречистое, которому исполнилось 85 лет.

Корреспондент: «Население Пречистого около 5 тысяч. Даже для районного центра это немного. Но сегодня на праздник поселка, кажется, пришли все».

Новобрачные Евгений и Анастасия, ради праздничной прогулки по главной площади поселка, готовы задержать даже собственную свадьбу.

«Весело, она любит когда весело!»

«Я люблю, когда много народу! Главное – внимание».

«Как думаете, на регистрацию не опоздаете?»

«Тот человек, который нас расписывает, он тоже здесь».

«10 минут еще!»

Вместе с молодоженами День рождения Пречистого празднует и один из лауреатов премии «Оскар». Александр Петров, мультипликатор с мировым именем, родился именно здесь. Его ставшую уже классикой картину «Старик и море» посмотрели более миллиарда людей! Александр Константинович признается - во многих его фильмах можно узнать любимые родные места.

Александр Петров, мультипликатор: «Это моя память о моей Родине. Это память о Пречистом. Это память о моей семье, бабушке дедушке».

Не обошел своим вниманием торжества в Первомайском районе и глава региона. В Пречистом Сергея Ястребова ждали на открытие стадиона. Масштабное сооружение построено всего за один год, с опережением графика. Из областного бюджета на строительство было выделено 40 миллионов рублей. Стадион современный и отвечает всем требованиям. А уже на этой неделе старшеклассники сдадут здесь нормы ГТО. В числе первых на поле вышел председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

В это же время, в другой части поселка, двойной праздник у молодой мамы Оксаны Араловой. Вместе с маленькой дочуркой они идут смотреть новую квартиру.

Оксана Аралова: «Конечно, рады! Полтора года ждали!»

«А раньше в каких условиях жили?»

«У родителей на даче».

В их бывшей комнате, ветхой и аварийной, жить было уже невозможно. Таким же было жилье еще у 14 семей. Сегодня люди получают ключи от квартир. Всего до конца года в Пречистом планируют обеспечить новым жильем еще 184 человека. По словам губернатора, план по расселению здесь выполнен уже на 200 %.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Если у людей есть инициатива, есть реальные проекты, которые они хотят и готовы сами свой труд приложить, мы, естественно, готовы им помогать. Но я всегда говорю, что я готов помогать тем, кто работает, а не тем, кто только говорит. В Первомае именно так и поступают. Поэтому, я думаю, появятся новые проекты, новые объекты, новые жители. Это тоже важно, чтоб были новые жители, чтоб жизнь била ключом».

праздникюбилей447