Ко всемирному дню борьбы с онкозаболеваниями в Ярославле открылась фотовыставка «Мы можем. Я могу»

Эти женщины победили недуг, название которого не хотят произносить вслух. 

Всего 18 портретов. Но победивших болезнь значительно больше. В Ярославле уже пять лет работает сообщество с целью поддержки людей, столкнувшихся с таким непростым жизненным испытанием. Сейчас в него входит более 170 человек. 

- Своим примером мы хотим показать, что онкозаболевания сегодня излечивается на ранних стадиях. Хотим показать, как должен выглядеть человек. Он -не лысый, он - не - страшный, он - не заразный, он — прекрасный. А также напомнить нашим жителям следить за своим здоровьем, - говорит руководитель Ярославского общества онкобольных «Я люблю жизнь» Елена Сидоренко.

- Нельзя человеку оставаться одному со своей проблемой, что есть те, кто может подсказать, помочь в том числе и своим опытом преодоления этих трудностей борьбы с этим страшным заболеванием, - говорит заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

Статистика не утешительна. И наш регион занимает лидирующие позиции по стране по злокачественным новообразованиям. Согласно данным прошлого года, Ярославская область вышла на первое место по онкозаболеваниям в ЦФО. Ежегодно, говорят онкологи, выявляется более шести с половиной тысяч новых случаев. Это говорит не только о частоте заболеваний, но и о ранней выявляемости недуга, когда болезнь можно победить. 

- В настоящее время мы имеем очень широкий спектр лекарственных препаратов, которые позволяют значительно продлить жизни пациентов. И даже пациенты с 4 стадией злокачественных образований, имеющие отдаленные метастазы, могут жить годами, - говорит главный врач Ярославской областной онкобольницы Павел Нестеров.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

934