Китай больше не союзник России?

Китай больше не союзник России?

Иногда некоторые СМИ любят писать громкие заголовки, не думая о последствиях. Так, одной из нашумевших новостей за последнее время стала информация о том, что Китай закрыл небо для российских самолетов. На фоне этого среди жителей России возникла паника, что они попросту не увидят свои посылки с AliExpress. В телеграм-канале «Война с фейками» подробно разобрали, соответствует ли эта информация действительности. 

Фейк: Посылки с AliExpress могут застрять в Китае из-за санкций. Об этом пишут в телеграм-каналах. 

Правда: Китай действительно отказывается принимать рейсы грузовой авиакомпании «Авиастар-ТУ» на американских самолетах Boeing. Уточняется, что речь идет о пяти самолетах с двойной регистрацией.

Сейчас идет процесс снятия самолетов с учета Бермудских островов, после этого полеты возобновят. 

Однако на помощь готова прийти «Почта России». Ведомство в ближайшее время планирует увеличить количество рейсов из Китая.

В настоящее время грузовые самолеты оператора еженедельно совершают от пяти до десяти рейсов из Китая, в авиапарке «Почты России» находятся российские грузовые самолеты ТУ-204С, которые способны перевозить до 28,5 тонны товаров за один рейс.

Увидев очередную новость, не впадайте в панику, пока не убедитесь в достоверности информации. Включайте критическое мышление и помните, что фейк живет ровно до тех пор, пока в него верят.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Война с фейками», чтобы всегда быть в курсе, где правда, а где ложь: https://t.me/warfakes

Фото: pexels.com

5928