Кировский суд вынес приговор депутату Ярославской областной Думы и директору строительной компании - Роману Фомичеву

Прения сторон и приговор в один день. Это возможно при особом порядке рассмотрения уголовного дела.   

Рассеянный взгляд и нежелание общаться с прессой. Для публичного депутата и активного бизнесмена это, скорее, исключение из правил. Рядом на стуле, скрытая под курткой сумка. Роман Фомичев в Кировский суд пришел с вещами. А значит, готовился к любому решению Фемиды. 

Приобретение в собственность Ярославской области в целях обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Речь о квартирах в домах на улицах Ранняя и Институтская. Госконтракты по строительству жилья были заключены со строительной фирмой Фомичева. Как выяснится позже в рамках следствия, за взятки. Со слов парламентария, деньги у него вымогали. Это 13 миллионов рублей и несколько дорогих смартфонов. Впрочем, эти эпизоды подсудимому простили, так как он сам сообщил об этих преступлениях.

- Гособвинение попросило наказание существенно в меньшем размере, чем это предусмотрено максимальной санкцией статьи, - отметил прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Ярославской области Александр Балабанов.

Гособвинение согласилось с ходатайством защиты. О том, что имеется основание для прекращения уголовного преследования, освобождения от уголовной ответственности Фомичева Романа Юрьевича по второму и третьему эпизодам.

В итоге парламентарий признан виновным в посредничестве передачи взятки в 1,5 миллиона рублей заместителю руководителя аппарата правительства Ярославской области Эдуарду Гребенщикову. Вердикт - 2 года колонии строго режима. Роман Фомичев был взят под стражу прямо в зале суда. Правда, с учетом того, что последний год Фомичев находился под домашним арестом, а 2 дня данной меры пресечения идут за день в колонии, то полгода могут быть учтены при отбывании наказания. Точную калькуляцию дней будут производить в УФСИН. Помимо реального срока, Фомичев обязан выплатить штраф почти в 3 миллиона рублей. Отметим, что обвинение настаивало на 30-ти. Также суд лишил его права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления сроком на 2 года. Апелляций на приговор от защиты или обвинения в суд пока не поступило.

роман фомичев1698