Кирилло-Афанасиевскому монастырю вернули купола спустя 80 лет

Кирилло-Афанасиевскому монастырю вернули купола спустя 80 лет

Кирилло-Афанасиевскому монастырю вернули купола спустя 80 лет. Благодаря договоренности правительства Ярославской области с правительством Москвы о реставрации зоны Юнеско около 90 миллионов рублей пошли на преображение единственной мужской обители в Ярославле. Всего будет изготовлено 11 куполов на все храмы монастыря. Сегодня уже закрепили первый. Каких еще преображений ждать?

Более 80 лет Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь был обезглавлен. И вот сегодня - знаковое событие для всей страны. Построенный еще в 1615 году в память о подвиге русского ополчения - Минина и Пожарского, Спасо-Пробоинский храм приобретает новый облик. Вот эти купола будут установлены на четверик и алтарную часть, тем самым завершая архитектурный ансамбль.

Несколько минут - и купол парит над землей. Их изготавливали по уникальной технологии. В Волгодонске Ростовской области. Владимир Балахин наводит последний лоск, устанавливая подзоры. Говорит - подготовка к венчанию храма крестами - тяжелый труд.

Спасо - Пробоинский храм - достопримечательность Ярославского края. Во время прохождения народного ополчения Минина и Пожарского через Ярославль в 1612 году в городе вспыхнула эпидемия чумы. Войны и жители молились у почитаемой иконы Спаса Нерукотворного, располагавшейся в часовне тогда еще Пробоинского переулка и мор прекратился. Было принято решение - строить на этом месте мужскую обитель. Но в советское время - храмы разрушили. Сегодня – новый виток истории.

По словам митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеймона, духовное возрождение в основе экономического развития страны. Среди приглашенных гостей - полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов и глава региона Дмитрий Миронов.

- Президент всегда говорит, что нашу историю нужно беречь. Не только историю нашей Великой Отечественной войны, но и всю нашу историю и восстановление такой обители свидетельство о том, что потомки помнят того кто спас Москву и нашу Русь. И тот кто отстоял нашу независимость, - говорит Александр Беглов, полномочный представитель президента в ЦФО.

- В том году в результате соглашения с правительством Москвы был подписан межбюджетный трансферт на реконструкцию исторического центра Ярославля, - говорит Дмитрий Миронов, глава региона.

Новый облик к концу года приобретут 48 объектов. Идею восстановления обители член-корреспондент Академии архитектурного наследия Вячеслав Сафронов вынашивал с детства. Сегодня - сбываются и его мечты. Из кирпичей вырастает колокольня.

В следующем году в планах позолота установленных куполов. По сохранившимся историческим справкам удалось узнать, что главы на Спасо - Пробоинском храме имели два слоя золочения. Вскрылась и еще одна уникальная находка. Рабочие на полтора метра углубили тротуар, освободив тем самым исторический фундамент здания, спрятанный под землей больше века.

монастырь469