Кирилло-Афанасьевский монастырь в Ярославле обрел голос: на восстановленную колокольню подняли колокола

Кирилло-Афанасьевский монастырь в Ярославле обрел голос. Святыня, которая была основана еще в начале 17-го века, пережила много страшных событий. Но роковыми стали советские годы. Тогда с храма сняли колокола, а монастырь вовсе закрыли. Спустя долгие десятилетия обитель обрела вторую жизнь и стала практически своей точной копией со старых, еще дореволюционных фотокарточек.

Конечно, сегодня все наши чувства и эмоции обращены к ним - погибшим в страшном пожаре в Кемерове. Установка колоколов на звонницу Кирилло-Афанасьевского монастыря началась с заупокойной литии. Первый колокольный звон на этой святыне земли Ярославской навсегда будет связан с трагедией наших дней.

Такого звона здесь не слышали с середины 30-х годов прошлого века, тогда колокольня монастыря была просто разрушена, сам храм закрыли. А сегодня только недавно отлитые 11 колоколов начали поднимать на звонницу. Работа непростая, самый тяжелый колокол - почти 100 пудов веса, самый маленький - всего 8 килограммов. Вместе эта компания создаст неповторимое звучание.

- Этот звукоряд хорош тем, что у него есть большой колокол тонна 700 - это хороший колокол, это полный звукоряд куда еще можно вставить колокола, - говорит старший звонарь Ярославской епархии Владимир Дягтерев.

Создавали колокола у нас, в Ярославской области на тутаевском колокололитейном заводе исключительно по древним традициям. "Рецепт" создания идеального звучания и формы искали почти шесть лет.

- Долго искали в архивах, долго по монастырям ходили, что-то передавали. Брали такую-то глину, размешивали сосновыми палками, или березовыми палками, - рассказывает директор ярославского колокольного завода братьев Шуваловых Владимир Шувалов.

Преображение, точнее, возвращение к прежнему, историческому облику - процесс длительный, но стабильный. В прошлом году отреставрировали фасад, укрепили фундамент, подняли купола, а теперь Кирилло-Афанасьевский монастырь обрел еще и голос. Такая активная реконструкция стала возможна во многом благодаря поддержке губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Сохранили не только исторический, но и духовный облик этого места в самом сердце города. Колокольные переливы ярославцы и гости столицы Золотого кольца услышат уже на Пасху.

монастырь755