Кинологи с младшими напарниками отметили профессиональный праздник

Там где нельзя применить оружие, где поисковые приборы не срабатывают и может ошибиться человек — справляется собака. Более сотни лет они официально стоят на страже закона. Сегодня отмечают день служебного кинолога. Чем занимаются в специальных подразделениях и какие задачи выполняют?

В век высоких технологий и всевозможных устройств отряд кинологов и их служебных собак — такое же необходимое условие при конвоировании преступников, как и сто лет назад.

-Часто действие происходит среди людей на вокзале и вообще, где масса посторонних граждан и огнестрельное оружие применять не всегда возможно и поэтому только на собак надежда на наших,-рассказывает Альберт Капков, старший инструктор-кинолог кинологического отделения ФКУ УК УФСИН России по Ярославской области.

В профессиональный праздник кинологи устроили показательный выступления своих напарников. И, чтобы усложнить собакам задание по поиску наркотических и взрывчатых веществ, наша съемочная группа предложила идею — вместо привычных псам рюкзаков, заряд тротила убрали в кофр для видеокамеры и оставили его в стороне. И в результате, провести нюхача не удалось. Не хуже у четвероногих служивых получается и поиск людей.

Если вдруг осужденный попытается покинуть место заключения на каком-то автомобиле, то на КПП его будет ожидать неприятный сюрприз. Служебные собаки могут обнаружить человека, даже не залезая в машину. Для отработки этого упражнения на площадке у кинологов стоят 3 автомобиля, я сейчас заберусь в автомобиль №2 посмотрим, как поведет себя собака.

Меньше минуты уходит у бельгийской овчарки, чтобы передвигаясь по крышам грузовиков, найти беглеца.

Служебная собака — не значит злая, а значит рабочая. Милашке Фурии дали такую кличку для устрашения в формирования ее характера. Она, как и все остальные собаки — официальный член отряда, получает зарплату и паёк.

-Сутки 400 грамм мяса, 600 грамм крупы, соль, овощи и всё прочее,-рассказывает Олег Басалаев, инструктор-кинолог кинологического отделения ФКУ УК УФСИН России по Ярославской области.

У каждой собаки свой кинолог-инструктор. Люди увлеченные, можно сказать фанаты своей работы.

-При работе с собакой человек испытывает и эмоции положительные и видит результат, что собака слушается, что собака управляемая на собаку можно положиться,-делится Елена Комиссарова, начальник кинологического отделения ФКУ УК УФСИН России по Ярославской области.

21 июня официальный праздник кинологов силовых структур. В этот день, 107 лет назад по приказу Столыпина было положено начало службы.

-В Санкт-Петербурге были сформированы первые питомники для содержания служебных собак и так же были сформированы первые школы по дрессировке служебных собак,-рассказывает Евгений Зарубин, заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области.

Спустя век актуальность не потерялась. Только на территории ярославской области в службе исполнения наказаний - почти полторы сотни кинологов и 161 одна служебная собака. И каждая уже не раз доказала свою верность долгу перед напарником и родиной.

профессиональный праздниккинологи772