Катастрофы нет, есть научное чудо: преподаватели объяснили появление грибов в 71 школе

Необычное происшествие в образовательном учреждении взбудоражило социальные сети. Родители учеников опубликовали фотографии грибов, растущих в коридорах школы.

К «грибному» хобби активно присматриваются ученики 71 школы Ярославля. Директор при встрече съемочной группы шутит «почему пришли без корзинок». На этом подоконнике, где обычно располагаются комнатные цветы, накануне разрослась грибная поляна. Ее фото школьники и их родители выложили в соцсети. Некоторые пользователи на ситуацию смотрят с юмором.

Директор объясняет: грибы выросли за считанные часы. После их сразу срезали и провели обработку помещения. Как уверяет экс-директор ярославского ботанического сада Михаил Лазарев, имеем дело с настоящим феноменом.

- Катастрофы никакой нет, есть интересный научный факт, который говорит — какие жизнеспособные споры. Есть семенные растения, а есть растения, которые размножаются при помощи спор. Это еще один пример, который мы будем рассказывать ребятам на биологии, - рассказывает Михаил Лазарев.

Оптимизм разделяют и педагоги. Как оказалось, на уроках биологии уже готовились к разработке целого проекта.

- Нам очень жаль, что нам пришлось срезать грибы, поскольку не удалось провести научно-исследовательскую работу. Работу хотели провести на предмет исследования споры, попавшей в здание школы, - рассказывает учитель биологии Мария Горбачева.

Влажная среда с теплой температурой — и растения прямо-таки колосятся. А с этим в школе проблем нет. Потолок в разводах. Стены влажные. Хотя ранее здесь сделано все, чтобы это исключить.

3 года назад за 1,5 миллиона рублей в школе установили крышу из металлочерепицы. Однако под существующую систему водоотведения новая кровля не подошла — этого подрядчик не учел. В итоге влага через кирпичную кладку все равно попадает в здание.

О случившемся знают и в мэрии. Образовательному учреждению намерены выделить 600 тысяч рублей для наведение порядка.

- Ситуация абсолютно поправимая, мы ее держим на особом контроле. И за летний период, когда высохнут стены, мы проведем косметический ремонт, дефектный ремонт по кровле, - рассказывает заместитель мэра Ярославля по социальной политике Иван Лилеев.

Однако замечание от городской власти директор получил. Все-таки это школа, а не ботанический сад.

школа982