Карякинский парк открылся после грандиозной реконструкции

Новый облик исторического центра. В Рыбинске после грандиозной реконструкции открыт старинный парк и бульвар имени прославленного адмирала. Такому количество гостей Карякинского парка, пожалуй, больше всего радуются местные утки. Долгие два месяца исторический сад был закрыт на реконструкцию. Сейчас здесь непривычно многолюдно. Жители рассматривают каждый уголок парка.

В возрождение Карякинского парка, который является памятников садово-паркового искусства начала 20 века, не верил никто, кроме нее. Ирина Чернышова больше года обивала пороги кабинетов власти. И была услышана.

- Когда я пришла в администрацию Рыбинска, у меня была увесистая пачка документов, на меня не посмотрели, поверили, и начали действовать самостоятельно. Я думаю, что и Карякин там сверху смотрит на нас и доволен. Поскольку здесь теперь жизнь, - делится Ирина.

В веке двадцать первом сад дополнился новыми элементами. Теперь здесь свой мини-водопад, а по всей территории установлены фигурки животных. Высажено полтысячи деревьев. На масштабное обновление по программе «Решаем вместе» ушло 25 миллионов рублей. Но впереди — еще больший фронт работ.

- Будет допосадка травы, доформирование склонов самого пруда. Это будет реконструкция фонтана, это будет реконструкция мостика, на него наложены исторические обязательства, - рассказывает глава Рыбинска Денис Добряков.

И на этом праздник для горожан не заканчивается, а перемещается на бульвар Ушакова. К его открытию особенно готовились местные активисты. Даже откопали 150 квадратных метров старинной булыжной мостовой.

- Разбирали асфальт, срезали его лопатами вручную буквально по ночам. Это именно мостовая была, здесь была торговая площадь старинная, под этим булыжником прослеживается старая еще 18 века деревянная мостовая, - рассказывает краевед и художник Анатолий Чуль.

Мостовая ведет к новому гранитному фонтану. Он выполнен в форме глобуса, на который нанесены континенты. Венец бульвара — бюст Федору Ушакову. В праздничный день здесь звучат песнопения.

После долгих десятилетий на купол подворья Дорофеевой пустыни устанавливают крест. Создание гармоничного облика Стоялой улицы и бульвара Ушакова завершено. Исторический центр Рыбинска заиграл новыми красками.

Сохранить вновь воссозданное и приумножить. Так о масштабном преображении говорят местные жители. И уверяют, такими темпами Рыбинск станет самым красивым городом Ярославской области.

решаем вместе994