Карта дня города 2022: фестиваль Преображение

1012 день рождения Ярославля обещать быть максимально музыкальным. Практически на всех праздничных площадках будет звучать музыка. О самых ярких и запоминающихся - расскажет Наталья Антонова.   

Уже в 30 раз над Ярославлем раскатится многообразное звучание колоколов. Фестиваль Преображение в этом году станет еще масштабнее. И к мастерству звонарей добавится еще хоровое пение, хореография, кинематограф, шоу каскадеров и, конечно, опера.    

«К юбилею Леонида Собинова театр Новая опера покажет оперу Евгений Онегин. 20 августа мы готовы всех встречать на нашем празднике фестиваля «Преображение». Чудесный концерт во славу Петра в храме Благовещенья, который исполнит вокальный ансамбль Интрада. Где будет пение времен Петра», - рассказывает куратор фестиваля «Преображение» Юлия Капустина.

Фестиваль колокольных звонов начнется ровно в 12. В течение часа гостям праздника предоставится возможность научиться различать тонкости и специфику звучания звонарей из Москвы, Вологды, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.  

«Вологодская традиция звона основана на том, что этот звон ансамблевый. В нем участвуют несколько человек. Звоны Ростова Великого, это звоны в большие колокола. Это звоны торжественные, в медленном темпе», - делится организатор колокольной программы фестиваля «Преображение» Владимир Дягтерев.

Ну, признайтесь, все же хотели позвонить в колокол. И на фестивале Преображении это будет реально. Тем более придать благородное звучание своей первой колокольной импровизации помогут профессиональные музыканты.

Более 10 групп со всей страны будут играть для ярославцев на фестивале Колесофест. Кому нужно выпустить пар — приходите.  

А вот ярославские группы можно будет послушать на Кирова. Прямо на углу с улицей Депутатской появится еще одна новая музыкальная площадка. И тут уже  и каверы на известные хиты, и свои сочинениями, навеянные тысячелетним городом. И все это в сопровождение битбокса и брек-данса.  В общем, музыкальная часть Дня города обширна и разнообразна. А вот куда идти за визуальным и гастрономическим наслаждением, расскажу в следующих выпусках.

2001