Кандидат филологических наук: «Нам стоит побороться за использование буквы «ё», особенно в документах»

Кандидат филологических наук: «Нам стоит побороться за использование буквы «ё», особенно в документах»

Сообщество «Планёрка» опубликовало в сети петицию о признании буквы «ё» общеобязательной. Сейчас в русском языке складывается тенденция к замене её буквой «е». 

Основной аргумент против буквы «ё» - снижение скорости письма и печати. На клавиатуре символ находится достаточно далеко, а во время письма приходится отрывать ручку, чтобы нарисовать две точки.

Тем не менее, за обязательное использование «ё» на письме следует побороться, считает кандидат филологических наук Ирина Неронова. В частности, чтобы не было путаницы – ведь «е» и «ё» обозначают на письме совершенно разные звуки.

- Есть огромное количество историй с людьми, у которых в фамилии есть как раз буква «ё». В каких-то документах они оказываются написанными через «е», и в результате возникает юридическая путаница, - поделилась с «Первым ярославским подкастом» кандидат филологических наук Ирина Неронова.

Об истории буквы «ё» и о том, почему её все-таки следует употреблять на письме, слушайте в первом научно-популярном эпизоде «Чайник Рассела» «Первого Ярославского подкаста». 

Фото: pixabay

 

русский языкподкаст1485