Какую политику в регионе намерен проводить новый глава Ярославской области Михаил Евраев?

Накануне в большом зале правительства Ярославской области представили нового руководителя области - временно исполняющего обязанности губернатора - Михаила Евраева.  В церемонии передачи полномочий участвовали полномочный представитель президента в ЦФО России Игорь Щеголев, сам Михаил Евраев и теперь уже помощник президента Дмитрий Миронов. В зале правительства была и депутат Государственной думы, первая женщина космонавт - Валентина Терешкова. Какую политику в регионе намерен проводить новый глава области, ждать ли нам серьезных кадровых изменений, и где ярославцы смогут увидеть Михаила Евраева уже в это воскресенье, расскажет Алена Стецюк.

Утро нового главы области началось с прогулки по историческому центру Ярославля. Компанию Михаилу Евраеву составили экс-губернатор, а ныне помощник президента Дмитрий Миронов, и полномочный представитель главы государтсва в ЦФО - Игорь Щёголев. Места выбраны знакомые - Стрелка, набережная, Демидовский сквер. Михаил Евраев уже бывал в Ярославле, но всегда весной и летом. Осенью - впервые. Спустя пару часов - на представлении региональному правительству - он отметит, областной центр в золотой листве ему сразу напомнил фильм "Большая перемена". Представил нового главу региона полномочный представитель президента в ЦФО - Игорь Щеголев. 

«Михаил Яковлевич не новичок в государственном управлении, у него богатый и очень разнообразный опыт работы. Уверен, что свою энергию он задействует в интересах Ярославской области и её жителей», - сказал полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щёголев.

Своё вступительное слово Михаил Евраев начал с благодарности президенту, указом которого он и назначен руководить областью. Новый глава региона отметил, что в Ярославле живут свободолюбивые люди. Подчеркнул, на их мнение будет опираться в работе. О кадровых перестановках пока говорить рано, но, судя по словам Евраева, его команда пополнится ярославцами. 

«Говоря про нашу команду, хотелось бы, чтоб в большинстве её были профессиональные кадры. Местные профессиональные кадры Ярославской области», - уточнил временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

Дмитрий Миронов пожелал Михаилу Евраеву успехов на новом посту. И отметил, с Ярославской областью навсегда не прощается. 

«Я считаю своим личным долгом и дальше всячески помогать региону в продвижении его проектов и инициатив. Буду это делать по мере сил и возможностей», - сообщил помощник президента России Дмитрий Миронов.

После официального представления Михаил Евраев отправился на совещание с главами муниципальных районов.

«Он намерен проводить открытую политику, обращать внимание на запросы людей, быть в диалоге с людьми», - делится уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

«Открытость и объяснение своих планов - это важный фактор для дальней эффективной работы всей Ярославской области», - отметил председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьёв.

В завершении церемонии Игорь Щёголев наградил двух заместителей председателя правительства Ярославской области благодарностями от имени Владимира Путина. Адресаты - Максим Авдеев и Роман Колесов.

Представление нового главы региона задержалось на джентельменские пять минут и продлилось не более получаса. После чего Михаил Евраев вышел лично познакомиться с журналистами. Но буквально на пару вопросов. Аргументировал тем, что хочет сначала изучить Ярославскую область, чтобы давать конкретные ответы, а не пустые слова. Один из вопросов - от «Первого Ярославского» - как раз о ближайших планах. 

«Ближайшие планы - посмотреть, разобраться во всех проблемах, которые есть, наметить план действий. Хотелось бы реализовать ряд инвестиционных проектов. Закрыть старые проблемы, которые назрели. Это зависит от людей, мне бы хотелось опираться на то, что подскажут мне сами жители Ярославской области. А так, в ближайших планах, хочу в воскресенье на хоккей сходить. «Локомотив» играет», - поделился временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

На наше предложение стать гостем студии "Первого Ярославского" Михаил Евраев ответил положительно, но попросил повременить, чтобы успеть ближе познакомиться с областью. 

михаил евраев2005