Какой след после себя оставил великий русский педагог Константин Ушинский в Ярославле

По окончании Московского юридического факультета он был приглашен на работу профессором в Ярославский Демидовский юридический лицей. Его именем названы улицы в десятках российских городов, а также одна из главных наград в сфере образования. Сегодня 196 лет исполняется со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. О том, где он жил во время «Ярославского периода» и о том, как студенты относились к профессору Ушинскому - узнал Денис Крюков.

«Ушинский - это наш народный педагог, также как Пушкин - наш народный поэт». Сотрудница Ярославского музея, носящего имя Константина Ушинского, Анна Тишко утверждает: как педагог он сложился именно в Ярославле. За три года работы он существенно повлиял на местную педагогику.

- Когда он пришел, он практически полностью изменил содержание преподавания так называемых камеральных наук. Это науки для чиновников, для будущих юристов, то есть такую логику стал соблюдать в этом. Потом он обогатил библиотеку Демидовского лицея, которая, действительно, со времен основания оставалась, так скажем, не обновленной. Он не был преподавателем, читающим академические лекции, он предпочитал со студентами общаться, задавать вопросы, - рассказала доцент кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Анна Тишко. Несмотря на столь юный для профессора возраст,22 года, лекции Ушинского пользовались огромным успехом у студентов. И все его занятия заканчивались бурными аплодисментами.

В Ярославском музее его имени хранятся личные вещи семьи Ушинских. Возможно, из этой чашки великий русский педагог пил чай, а этими ложками добавлял в него сахар. Есть в музее и особенная книга. Труд ярославского историка Анатолия Иванова хранит в себе уникальный информацию о Константине Дмитриевиче.

- Это записка, которую в свое время написал известный драматург Островский, где он пишет, что встречался в Ярославле с известным педагогом Ушинским. Именно содержание этой записки позволило определить место, где Ушинский жил в Ярославле. Это здание на сегодняшней улице Ушинского, бывшей Стрелецкой. 2 флигеля, которые выходят на улицу Ушинского. Иванов утверждает, что в одном из этих флигелей и снимал комнаты Константин Дмитриевич Ушинский, будучи в Ярославле, - отметил доцент кафедры истории и педагогики ЯГПУ имени К.Д. Ушинского Сергей Паладьев.

В Ярославле хранится единственная собранная родословная семьи Ушинских. Отметим, правнучка Константина Дмитриевича, Ирина Хале, живущая в Италии, в Ярославле частый гость. Художница и иллюстратор детских книг, она несколько лет назад презентовала в нашем городе книгу, которую в дар смог получить каждый ярославский первоклассник. Улица, мемориальная доска и университет, носящие имя Великого педагога Ушинского, в Ярославле служат доказательством того, что город благодарен ему за его труды.

константин ушинский4884