Каковы риски? Гинеколог из Ярославля рассказала, как забеременеть двойней

Каковы риски? Гинеколог из Ярославля рассказала, как забеременеть двойней

О вероятности и особенностях многоплодной беременности рассказывает заместитель главного врача по акушерству-гинекологии Областного Перинатального Центра Ольга Валерьевна Лобачева.  

От чего зависит рождение близнецов , что такое многоплодная беременность и есть ли какие-либо риски, читайте в материале «Первого Ярославского». 

Многоплодная беременность — беременность более чем одним плодом. Она может наступать в результате двух механизмов: созревания и оплодотворения сразу двух и более яйцеклеток, и в этом случае беременность называется разнояйцевой, или разделения оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) на две или более частей вскоре после оплодотворения, и в этом случае беременность называют однояйцевой. 

В среднем близнецы составляют около 2% от всех новорожденных, а тройняшки — только 2% от всех близнецов. С изобретением ЭКО увеличился процент рождения близнецов. 

Многоплодная беременность относится к беременности высокого риска в связи с многократным повышением частоты осложнений в сравнении с одноплодной беременностью. К наиболее часто встречающимся осложнениям со стороны матери относятся следующие:

— Чрезмерная рвота,
— Анемия,
— Артериальная гипертензия,
— Предлежание плаценты,
— Многоводие,
— Неправильные положения плода,
— Преждевременные роды,
— Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. 

К частым осложнениям со стороны плода относятся следующие:

— Недоношенность и связанные с ней заболевания новорожденного,
— Задержка внутриутробного роста плода и низкий вес при рождении,
— Аномалии развития. 

К специфическим осложнениям при многоплодной беременности относятся трансфузионный синдром близнецов, внутриутробная гибель одного из плодов.

При многоплодной беременности особое значение приобретает сбалансированное питание, прием пренатальных витаминов и более частый отдых в положении на левом боку, чем при одноплодной беременности. В ряде случаев при согласии родителей проводят селективную редукцию (устранение) одного или нескольких плодов в сроке 10-12 недель, чтобы повысить шансы на рождение одного или двух здоровых детей, — рассказала заместитель главного врача по акушерству-гинекологии Областного Перинатального Центра Ольга Лобачева. 

В связи с этим при многоплодной беременности необходимо более тщательное наблюдение за будущей мамочкой и ее малышами. Поэтому женщины с монохориальной двойней и многоплодной беременностью более чем двумя плодами наблюдаются в Областном перинатальном центре в кабинете по многоплодной беременности.

Фото: Ярославский Областной перинатальный центр

двойня1288