Какие изменения ждут ярославцев с 1 марта

 

Первый день весны и новые правила. QR-коды на дипломах колледжей, новый статус электросамокатов и гироскутеров. 

И не только. С 1 марта в стране вступает в силу целый ряд изменений. Подробнее о них расскажет Мария Анисимова. 

Начнем, пожалуй, с самого востребованного вида летнего транспорта последних лет - электросамоката. Погонять на нем, а также на гироскутере или на любом другом подобном транспорте больше не получится. С 1 марта 2023 года в России вступают в силу поправки в ПДД, где подобный транспорт теперь получает статус средства индивидуальной мобильности - сокращенно СИМ. Это значит, что перемещаться на них можно будет со скоростью не более 25 километров в час. За превышение — штраф. Также их движение будет регулироваться специальными дорожными знаками, а сотрудники ГИБДД смогут отправлять водителей СИМов на медосвидетельствование. 

К слову о медосвительствовании. Теперь проверку водителей на состояние алкогольного опьянения инспекторы ГИБДД должны будут осуществлять в присутствии двух понятых. Если людей поблизости нет, то под видеозапись.

С 1 марта жильцам, которые отсутствовали в квартире более 5 дней будет представляться перерасчет платы за вывоз мусора. Правда, отсутствие должно быть подтверждено. Для этого нужно обратиться с заявлением в управляющую компанию, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия. Причем необходимо это сделать в течение 30 дней после возвращения. 

С марта 2023 года упростились требования к сжиганию листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. Согласно внесенным изменениям, расстояние от очага до домов теперь может быть 15 м вместо 50, а при использовании негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 м. 

Расстояние от мангала до любых построек может быть 5 метров.

И еще одно нововведение. На дипломах о среднем профессиональном образовании появятся QR-коды. По ним будет доступна полная информация о компетенциях студента – как теоретических знаниях, так и практических навыках. Это поможет работодателям получить больше информации о квалификациях выпускника и расширит возможности для трудоустройства. Также в приложении к диплому появится новая таблица с информацией о содержании и условиях прохождения практической подготовки по образовательным программам федерального проекта "Профессионалитет".

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

1067