Как становятся олимпийцами: история Ильи Бурова

В самих Сочи уже идут квалификационные соревнования. К олимпийским стартам готовится и ярославский спортсмен Илья Буров. Дома волнуются родители.

Корреспондент: «У олимпийцев путь очень длинный. И огромное количество людей проходит во время становления спортсмена. И конечно, главными из них можно назвать родителей. Илья Буров, к его родителям, в его дом мы сейчас попадём».

Обычная ярославская квартира. Лишь коллекция лыж указывает на то, что в этой семье живет спортсмен, фристайлер Илья Буров. Сегодня он уже в Сочи, готовится к стартам. Традицию побеждать заложил еще дед, рассказывает папа Ильи, Алексей Буров.

Алексей Буров, папа Ильи Бурова: «У нас дедушка мастер спорта по спортивной гимнастике. Деду 67 лет, он до сих пор практикует футбольчик. Он собирается своей компанией. Бассейн, практикует здоровый образ жизни. Всё нормально».

Илья так же начинал спортивную карьеру с гимнастики. Однако серьезная травма позвоночника заставила на целый год прервать тренировки. Тут и пришла мысль, попробовать свои силы во фристайле. Разумеется, маме такая идея была не по душе.

Светлана Бурова, мама Ильи Бурова: «Все виды спорта травмоопасны. Реагировали, переживали, когда начал он прыгать с трамплинов. Я приземления не смотрела, я только смотрела воздух. Отворачивалась, потом спрашивала, приземлился ли он».

Алексей Буров, папа Ильи Бурова: «Надо было видеть, как они с трамплина на лыжах спускались по склонам. Не говоря уже о каких-то фигурах высшего пилотажа».

Дальше - больше. Победы, награды, успех на международных соревнованиях. Кубки и медали хранятся дома. Наблюдая за достижениями сына, Алексей Буров тоже захотел попробовать съехать с трамплина. Всю сложность и опасность фристайла он, как говориться, испытал на себе.

Алексей Буров, папа Ильи Бурова: «Когда они только начинали с прямого трамплина. Он с виду не большой, но выстреливает замечательно. Когда находишься в невесомости и когда тебе за 30, раз несколько падаешь, начинаешь ощущать, что где находится. Я решил что больше мне прыгать не надо».

Путь Ильи повторяет младший брат. Даже опережает, как шутит сам Максим Буров.

Максим Буров, брат Ильи Бурова: «Да никак не реагирует. Ему тренер всё твердит, что скоро догоним, скоро догоним. А ему всё пофигу. Мы его уже почти догнали. Скоро встретимся с ним, на следующей олимпиаде».

Домашние Олимпийские игры хороши тем, что семьи спортсменов могут присутствовать на соревнованиях, в которых участвуют их близкие. Возможность лично поддержать и поболеть за сына не упустят и Буровы. На следующей неделе они отправляются в Сочи.

олимпиада1893