Как снизить налоговую нагрузку на бизнес?


Как снизить налоговую нагрузку на ярославский бизнес и при этом увеличить поступления в бюджет? Эти вопросы обсуждали на координационном совете по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.

ГосДума на днях вышла с рядом инициатив по повышению части налогов. У нас в регионе обсуждается возможность сохранения льгот для бизнеса. Один из вариантов - снижение процентных ставок. Это может привести к тому, что в области будут регистрироваться новые предприятия.

Александр Кучменко, депутат Ярославской областной Думы: «Если мы говорим про упрощенную систему налогообложения, то есть предложение снизить, например, такой фактор, как расчет налога по системе дохода минус расхода. Он сегодня у нас до 15 %. Есть предложение снизить его до ряда видов деятельности до 7 %».

Только за 2013 год упрощенная система налогообложения принесла в бюджет региона более полутора миллиардов рублей. За первый квартал текущего года казна пополнилась на 500 миллионов. Специалисты отмечают - этому способствовало множество факторов. Один из них - привлечение малого и среднего бизнеса в крупные проекты.

«По жилым домам по вводу жилья мы хорошо отработали первые 5 месяцев, увеличили объем в 2,8 раза. Имеем позиции 2-е в ЦФО и 8 в России, так что темп в 2014 мы задали хороший».

Теперь главное этот темп сохранить. Опора делается на фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области, который дает бизнесу выгодные кредиты.

Корреспондент: «Вскоре Ярославская область выступит с докладом об инвестиционной привлекательности региона. Для этого Правительство сформулировало 23 критерия. Сегодня регион входит в тройку лидеров».

бизнес273