Как привлечь внимание к региональной промышленности и заставить её приносить больше денег?

Как привлечь внимание к региональной промышленности и заставить её приносить больше денег в областную казну? Чиновники и депутаты ищут ответы на эти вопросы.

Развитию промышленности должны способствовать индустриальные парки. И они в регионе есть. Но как быть, когда инвесторов немного, и промышленным площадкам, по сути, самим необходима помощь в развитии? Найти решения проблем пытались за круглым столом в Областной Думе.

Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Мы были недавно в Калуге: небо и земля. Там технопарк насчитывает тысячи рабочих мест. У нас парк «Мастер» - какие-то 100 мест за 2 года и то непонятно. Само создание его не продумано: нет надёжного электроснабжения, нет водоотведения и водоснабжения нормального».

Отсутствие инфраструктуры инвестиционной привлекательности промышленным паркам не добавляет. И самой острой проблемой является газ. Точнее, его отсутствие.

Александр Белозеров, генеральный директор «Ярославского индустриального парка»: «Со своей стороны нами внутренний газопровод построен на площадке и построен Облгазовский газопровод магистральный, всё упирается в строительство компрессорной подстанции. Фактически у нас здоровенный промузел оказывается без газа. Труба есть - можно подключаться, но объёмов нет».

Чтобы площадки были максимально готовы встретить инвесторов, нужны немалые денежные вложения. Их планируют частично привлечь из федерального бюджета. Кроме того, вероятно, придётся пересмотреть расходы областной казны. Помочь должен и региональный закон «о промышленной политике». Он уже внесён на рассмотрение ОблДумы.

Александр Гончаров, депутат Ярославской областной Думы: «Нам необходимо, чтобы мы 2015 год объявили годом промышленности, подготовили к этому периоду закон «о промышленной политике Ярославской области», отработали стратегию развития промышленности, наработали целевые программы развития промышленности».

Серия круглых столов, посвященных развитию промышленности, завершится конференцией «Ярославский промышленный диалог» - 26 июня.

бюджет210