Как оформить транспортную карту в Ярославской области

Депутаты облдумы не сходятся во мнении - из какого бюджета платить зарплату некоторым работникам детских садов: муниципального или областного. Придерживаться последнего варианта требует федеральное законодательство. Но для этого надо выделить 800 миллионов рублей из региональной казны, половина из них - Ярославлю.

- Итог все-таки наших этих денег должен быть - человек. Человек, который должен что-то от этого получить,- говорит Евгений Ершов, депутат ЯОД

Это и стало камнем преткновения. Непосредственного увеличения зарплаты законопроект не предусматривает. Однако, власти возражают: в самих муниципальных бюджетах необходимой суммы и так порой не находится.

- Происходит сокращение тех ставок, которые оплачиваются из муниципального бюджета в связи со скудностью этого муниципального бюджета. Они просто перестают эти ставки открывать. Либо же другой вариант развития событий: переложить присмотр и уход на плечи родителей, что влечет за собой резкое повышение стоимости содержания ребенка в детском саду,- говорит Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

- Я считаю, мы выбрали не самое подходящее время, чтобы исправлять эти ошибки. Мы примем бюджет 16 года, а потом примем этот закон, если детально во всем разберемся,- говорит Евгений Сдвижков, депутат облдумы.

В итоге комитет по бюджету этот законопроект не принял. Зато депутаты поддержали инициативу губернатора о налоговых льготах для малого бизнеса. В частности, ставку для предпринимателей, занимающихся определенными, прописанными в документе, видами деятельности, предлагается снизить с шести до четырех процентов.

- После торговли, по которой понижение ставки не планируется, эти виды предпринимательской деятельности наиболее распространены. И их удельный вес в обороте малых предприятий, включая микропредприятия, существенен,- говорит Алексей Долгов,заместитель председателя правительства Ярославской области.

Уже дополнительным вопросом депутаты попросили правительство рассказать о новой транспортной карте для льготников. По-прежнему у парламентариев много вопросов к этому новшеству.

Тем временем моя коллега Светлана Доброхотова решила пообщаться с ярославцами и узнать, есть ли у людей понимание о том, как пользоваться транспортной картой, куда идти, чтобы ее получить и какие документы с собой взять. Светлана, вам слово.

Да Нина, действительно сейчас я нахожусь на улицах города. Попыталась узнать у ярославцев как можно получить эту транспортную карту, знают ли они что-то об этом документе? Но вопросов масса и возникают они повсеместно. Скажите, какие основные вопросы по поводу транспортных карт возникли у вас?

- Во-первых, нужно знать где эту карту делать, фотографию куда-то идти сделать, чтобы туда приклеить и второе, там нужно платить всю стоимость 18 рублей.

Ответы на эти вопросы на брифинге озвучили представители областной власти. Первое, на что обращают внимание жителей - вносить на карту необходимо только льготную сумму проезда - 9 рублей за поездку. Если предоставляется льгота в 100 процентов - карту необходимо лишь активировать в одном из пунктов пополнения. вносить на нее деньги не надо. Получить карту можно с первого ноября, при наличии паспорта.

- Граждане идут получать транспортную карту в МФЦ своего района. Есть два исключения: Первое - там где МФЦ не создан - Мышкин,Данилов,Пошехонье, Пречистое, Ростов и в данных позициях карты будут выдаваться в органах соцзащиты. Второе -Красноперекопский район и Ярославский район. Данные районы будут получать транспортную карту в МФЦ по Фрунзенскому району - Ползунова 15,- говорит Сергей Половников,руководитель агентства по государственным услугам ЯО.

Всего в регионе около 400 тысяч льготников, для всех уже готовы именные транспортные карты четырех цветов. Зеленая - для детей, синяя - для пенсионеров, желтая - гражданам трудоспособного возраста, оранжевая - детям с ограниченными возможностями или тем, кто нуждающиеся в сопровождении.

- На эту карту заносится любое количество средств по желанию льготника и он в течение не ограниченного количества времени, эти деньги не сгораемые при проезде на любом виде общественного транспорта предъявляет данную карту без документов подтверждающих льготу и кондуктор или водитель валидатором считывает денежные средства,- говорит Евгений Ильичев, руководитель агентства по транспорту ЯО.

Транспортные карты будут выдаваться абсолютно бесплатно. Пополнить баланс на ней можно в киосках «Универсальная касса», в Многофункциональных центрах, на автовокзалах и автостанциях, а так же в отделениях «Почты России». На местах будут работать операторы, которые подскажут правила пополнения. На брифинге алгоритм действий объяснил заместитель председателя областного правительства.

- Я хочу положить 30 рублей. Дать 30 рублей, положить их на карту, получить чек и посмотреть остаток. Да все мне понятно. Вот флаер как этим пользоваться, вот на моторике все своими руками попробовал. хотим сделать хороший проект, но максимально комфортный для населения,- говорит Михаил Крупин, заместитель председателя правительства ЯО.

Как обещают в Многофункциональных центрах к потоку клиентов за получением транспортной карты здесь готовы. Операторы обучены. До полного введения электронной карты в систему есть два месяца - срок 1 января 2016 года.

- Единственное хотелось бы попросить граждан в том, что бы у нас есть два месяца подготовительный этап и все не бросались к нам в первый день, а приходили поэтапно и мы без очередей выдали эту карту,- говорит Александр Воронцов, руководитель ГАУ ЯО «Многофункциональный центр».

Уже сегодня в общественном транспорте появятся памятки по условиям использования транспортной карты. информационные брошюры так же есть и в многофункциональных центрах Ярославля.

ярославль1262