Как будут проходить выборы в Ярославской области: в регионе внедрят новые технологии

Регион готовится к проведению единого дня голосования. 10 сентября свои двери для избирателей откроют 873 участка. В этом году ярославцы будут голосовать не только под прицелом камер, но и с использованием новой технологии QR-кода. О масштабной подготовке и новшествах голосования в этом году, расскажем далее.

Один миллион 123 тысячи – именно столько бюллетеней уже доставлены во все избирательные участки региона. До единого дня голосования они буду храниться в сейфах под круглосуточной охраной сотрудников полиции.

Это устройство для обработки бюллетеней называется КОИБ. С помощью него фиксируется количество отданных голосов. Всего в регионе их 302 – В Ярославле, Угличе и Ростове. Все они расположены в пунктах совмещенных выборов, где избиратели отдадут свои голоса не только за кандидата в губернаторы, но и местных депутатов.

- Комплекс обработки избирательных бюллетеней – это очень редкая технология, мы одни из передовиков, то есть у нас может даже и больше всех, с точки зрения соотношения избирателей, количества избирательных участков и количества КОИБов,- говорит Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

На участках будут и камеры видеонаблюдения. Увидеть онлайн всю процедуру голосования можно в Переславле, Ростове, Угличе и Ярославле. Новшество для нашего региона – система QR-кодов, позволяющая считывать данные о результатах голосования с каждого участка. Современные технологии подсчетов голосов позволяют сделать процедуру подсчета голосов максимально точной.

- Самый ответственный период – это подсчет голосов. То есть это подсчет голосов, оформление итогового протокола по итогам голосования, потому что здесь, в общем-то, ответственность комиссии очень высокая,- говорит Ирина Новикова, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №170

Кроме того, на протяжении всего дня голосования будет развернут большой ситуационный центр в здании областной Думы. Там состоятся видео-трансляции со всех районов области, а так же в круглосуточном режиме будут подводиться промежуточные итоги голосования. О них первыми расскажут корреспонденты нашего телеканала.

выборы260