Как защититься от телефонных мошенников: ролик “Первого Ярославского” и областного УМВД

В целях профилактики телефонных мошенничеств отделом информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области совместно с телеканалом "Первый Ярославский"  подготовлен видеоматериал, в котором проиллюстрирован самый эффективный способ защиты от подобных преступных посягательств.

В сюжете видеоролика заместитель начальника следственного управления УМВД Евгений Александрович Мустонин рассказывает в телевизионной программе, что лучший способ защиты от телефонных мошенников это прекратить разговор и перезвонить в банк.  Телезритель смотрит эту передачу дома и ему поступает звонок от якобы представителя банка. Следуя рекомендациям телепередачи, мужчина с недоверием прекращает  разговор и перезванивает по номеру указанному на обратной стороне банковской карты.

Полиция призывает граждан не доверять незнакомым абонентам, кем бы они ни представлялись, не доверять информации, которую они рассказывают или рассылают через СМС.

Если поступает такой звонок, позвонивший представляется сотрудником банка - не продолжайте разговор, нажмите "отбой", проверьте информацию. Позвоните в банк по телефону указанному на обороте вашей банковской карты, либо общение с сотрудниками банка должно быть при личной встрече непосредственно в отделении финансового учреждения. 

Ни в коем случае не переводите денежные средства на счета, указанные неизвестными лицами в телефонном разговоре, какие бы предлоги не назывались!

полиция827