
Почти все известные ярославцы последний день голосования начали одинаково: утром отправились на избирательные участки. Наша съемочная группа внимательно наблюдала, как голосуют представители общественности и власти.
Сенатор от Ярославской области Сергей Березкин не скрывает, выборы для него праздник. К визиту представителя Совета Федерации на избирательном участке специально не готовились. Узнали от журналистов буквально за 5 минут до прихода. Впрочем, порядок для всех одинаковый. Исключения никому не делают.
«Нам очень важно иметь сегодня во власти людей, способных принимать ответственные решения и способных исполнять решения. И от того, как мы проголосуем, будет зависеть объективность выбора. Для меня приятно лично придти и проголосовать. Это не просто технически акт. Мне сам процесс очень важен», - сказал сенатор совета федерации ФС РФ от Ярославской области Сергей Березкин.
Региональный уполномоченный по правам человека не только проголосовал. Едва машина приняла бюллетень, Сергей Бабуркин направился к членам избирательной комиссии. Поинтересовался, как проходят выборы. В аппарате уполномоченного работает "горячая линия". Есть возможность наблюдать за голосованием по камерам. За два дня Сергей Бабуркин побывал на нескольких участках.
«Не поступало, во-первых, и обращений на "горячую линию" уполномоченного. Это важный показатель. Потому что всегда бывает с десяток, даже с полтора десятка обращений. В целом, процесс идет спокойно, без перегрузки. Комиссии очень опытные. Работают стабильно. И на что я обратил внимание, везде есть наблюдатели. От разных партий и от общественной палаты», - отметил Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
К слову, последние специально прошли подготовку, рассказал глава общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев.
«Главная задача наблюдателей - не фиксировать нарушение, а предотвратить нарушение. Но нарушений-то серьезных нет. Есть эксцессы, которые потом будут рассматриваться юристами Общественной палаты, в Избиркоме, конечно, поэтому все идет спокойно», - делится председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Соловьев.
Ярославский социолог Евгений Голубев проголосовал еще в пятницу. На выходе с избирательного участка признался, выборы не пропускает. Сейчас возможностей отдать голос стало больше. По мнению Евгения Голубева, это плюс.
«Сразу радикальных изменений я не жду, но мне представляется, что если мы выбираем Думу на 5 лет, то сам избирательный процесс должен задать некий вектор развития, и это даже не зависит от того, какие проценты партии возьмут. Очень важно, чтобы Российская Федерация и люди, которые будут представлять в парламенте наше население, задавали некий тон на развитие, а если этого не будет, то будет большое разочарование», - сообщил социолог Евгений Голубев.
Ректор Демидовского университета Александр Русаков сделал выбор в пользу электронного голосования. Сразу после он отправился в Общественный штаб по наблюдению за голосованием. Как член федеральной Общественной палаты Александра Русаков не первый год следит за выборами.
«Те новшества, которые в этом году в Ярославской области есть, это дистанционное электронное голосование, прежде всего. На мой взгляд, является очень интересным, позволяет более свободно выразить свою точку зрения. И свобода в данном случае не связана с приходом, свобода, в том числе, от взаимодействия с другими людьми в условиях коронавируса. Это очень известные системы, которые практически не позволяют сделать что-либо с вашим голосом при сохранении полной анонимности того, как происходит ваше волеизъявление», - отметил ректор ЯРГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.
Александр Русаков посмотрел, как наблюдают за голосованием. Отметил, электронное проходит чисто, без сбоев.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
