Как одевать, развлекать и соблюдать режим дня: советы педиатра на новогодние каникулы

Как одевать, развлекать и соблюдать режим дня: советы педиатра на новогодние каникулы

В праздники детям хочется веселиться, есть конфеты и ждать чуда. Однако это беззаботное для малышей и подростков время может обернуться серьёзными проблемами для их растущих организмов. О том, как их избежать и провести новогодние каникулы с пользой, рассказали врачи-педиатры.

Прогулки и развлечения 

1. Кутать детей нельзя. На прогулку одевать ребёнка нужно по погоде. Нательная одежда должна быть не из синтетической, а хлопчатобумажной ткани. Главное, не переусердствовать. Малыши много двигаются, при избытке одежды быстро потеют, а потом замерзают. Для детей, которые сидят в коляске и пока не ходят, работает принцип «+1»: столько же слоёв одежды, как на взрослом плюс ещё один слой. Для детей, которые передвигаются самостоятельно – принцип «-1»: на один слой одежды меньше, чем у взрослого.

2. Если ребёнок промочил ноги, вспотел или замёрз, паниковать не надо. Дома чадо следует переодеть в сухое, высушить волосы, напоить горячим.

3. В течение дня нужно выходить на прогулку хотя бы пару раз. Всё зависит от погоды. Если на улице морозно, минус 15–20, то достаточно и одного раза. При сильном ветре лучше совсем отказаться от прогулок.

4. Отличный вариант зимнего отдыха – активные прогулки на свежем воздухе. Ходите на лыжах, катайтесь на коньках или просто гуляйте в парке или лесу.

5. С ребёнком до года лучше ходить в гости только к самым близки и родным, которых малыш хорошо знает. Дети плохо адаптируются к новым людям, что чревато эмоциональной перегрузкой.

6. В первые два года жизни ребёнка лучше отказаться от живой ёлки. Её иглы быстро оказываются на полу, малыш может их проглотить. С более старшим ребёнком стоит использовать для украшения игрушки из безопасных материалов, гирлянды развешивать на достаточной высоте, вне зоны досягаемости маленького «исследователя». Особенно осторожным нужно быть с пиротехникой, чтобы она не попала в детские руки.

Режим дня
1. Самым маленьким обязательно нужно спать днем. Послеобеденный сон детей до двух лет должен длиться полтора-два часа. Также желательно укладывать их спать два раза — в первой и во второй половине дня.

2. Внимания требуют и старшие дети. Важно следить, чтобы подростки утром вставали не поздно, а соответственно, и ложились не за полночь, а также не засиживались за компьютером и другими гаджетами. В противном случае ребёнку будет тяжело влиться в учебный процесс, риск заболеть после зимних каникул, будет выше.

Правила личной гигиены
1. В зимние праздники количество людей в общественных местах повышается в разы, вероятность заболеть увеличивается. Если от походов в такие места не отказаться, необходимо надевать защитную маску и на детей тоже.

2. Необходимо научить детей мыть или дезинфицировать руки после посещения общественных мест, не облизывать грязные пальцы, не есть немытыми руками.

3. Дома после прогулки нужно мыть не только руки, но и промывать нос. Но здесь есть нюансы, связанные с возрастом ребёнка. Детям до двух лет нельзя промывать нос спреями, вместо них используйте капли: в силу анатомических особенностей у малыша может развиться бронхоспазм или ларингоспазм. Можно добавить к водным процедурам ещё и полоскание горла.

4. Нужно научить ребёнка прикрывать рот при кашле или чихании. 

5. Не забывать о двухразовой чистке зубов, чтобы не спровоцировать кариес.

Питание

1. Не стоит нагружать ребёнка жирной, калорийной пищей, позволять дегустировать новые блюда и взрослые «деликатесы».

2. Не нужно усердствовать с цитрусовыми и сладким, они могут спровоцировать аллергию.

3. Рацион ребёнка должен быть сбалансированным, с обязательным присутствием фруктов, овощей, кисломолочных продуктов

Источник: департамент здравоохранения Ярославской области

1220