Как обеспечить высокое качество оказания жилищно-коммунальных услуг – обсудили на проекте «Ярославский управдом»

Вовремя устранить коммунальную аварию, и как в целом обеспечить высокое качество оказания жилищно-коммунальных услуг? Дискуссия на эту тему прошла в Ярославле в рамках губернаторского проекта «Ярославский управдом». Говорили, в частности, и на тему информирования населения по предоставлению коммунальных услуг в электронном виде. Вопросы обсуждали жилищные активисты, председатели ТСЖ, советов домов и местные власти, отвечающие за сферу ЖКХ.

«Постараемся обсудить те актуальные вопросы, которые возникают в повседневной жизни. Постараемся, конечно, сделать акцент на повышении качества предоставления коммунальных услуг для населения, который в настоящее время является одним из злободневных вопросов во сей повестке», - отметил директор Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Давид Бараташвили.

«Наша ассоциация выиграла президентский грант, и мы проводим «Ярославский управдом» традиционно уже много лет. Мы провели такой жилищный квест, узнали, какие проблемы больше всего волнуют жителей. И сейчас попытаемся не просто дать ответы на вопросы, но сделаем маленькую дорожную карту, которую постараемся за год хоть чуть-чуть, но реализовать», - делится председатель правления ассоциации нанимателей жилья РАНЖ, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина.

Участниками дискуссии стали и номинанты Всероссийского конкурса «СуперДомУправ 2021». Среди них и председатель товарищества собственников недвижимости на Машиностроителей, 12. Здесь решили не ждать, пока управляющая компания решит проблемы. Коммунальным хозяйством и имуществом дома заведуют сами собственники. Естественно, при необходимости, привлекают подрядчиков. Домовладельцы следят за состоянием систем водоснабжения и водоотведения в подвале, за оборудованием в собственной котельной, по желанию самих жильцов скользкую плитку заменили резиновым покрытием. Решают соседи самостоятельно и другие вопросы.

«Каждый собственник многоквартирного дома вносит свою лепту. Даже если он непосредственно не участвует в каких-либо действиях, но он оплачивает взносы и в фонд капремонта и за содержание, что позволяет нам своевременно заменять вышедшее из строя оборудование, проводить плановый и текущий ремонт, плюс проводить некоторые улучшения», - отметил председатель правления ТСН «Машиностроителей 12» Денис Куликов.

1294