Каждый третий ярославец испытывает хроническую усталость: расскажем, как с этим справиться!

Каждый третий ярославец испытывает хроническую усталость: расскажем, как с этим справиться!

Хроническую усталость практически ежедневно испытывает каждый третий житель региона (32%). 

12% - устают в конце каждой недели, еще 11% замечают, что больше устают в конце года, 9% - минимум раз в полгода, 6% - каждый месяц. Хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины на 6 процентных пунктов (28% и 34% соответственно). Также наибольшая доля (40%) наблюдется среди представителей сферы маркетинга и PR.  При этом 45% от общего числа респондентов заявили, что испытывают признаки эмоционального выгорания.

После новогодних каникул почти половине респондентов (42%) удалось отдохнуть и перезагрузиться. Среди остальных опрошенных 41% не удалось отдохнуть из-за личных проблем, почти каждому третьему (27%) не хватило выходных дней, еще 19% работали на новогодних праздниках, по 4% - болели или слишком активно провели новогодние праздники.

Проблемы со сном (49%), плохое самочувствие и общая подавленность (48%), повышенная тревожность (47%), пессимистичность (36%), а также низкая эффективность (33%) – топ-5 признаков усталости, которые испытывают соискатели.

По мнению респондентов, такое состояние связано с обычной усталостью, которая накопилась за год (44%), с сидячей работой (37%), с личными семейными обстоятельствами (31%), с токсичным поведением начальства (26%), с отсутствием отпуска (25%).

«Желание сделать все на отлично или выполнить работу качественно в своих глазах это про разное. За оценкой 5 стоит внешнее одобрение, без которого некоторым людям вообще сложно выполнять работу, а за стремлением к качеству – внутреннее требование к себе с пониманием критериев хорошей работы в независимости от одобрения начальников. Чтобы «не выгорать» важно позитивное отношение к своей профессии, благополучное эмоциональное состояние человека в коллективе, удовлетворенность оплатой труда (первые два фактора неслучайно в ряду первых). Так называемый «комплекс отличника» часто вписывается в нарциссическую структуру личности, для которой весь мир и близкие люди должны соответствовать идеальному представлению. Но это уже другая история, терапевтическая, психоаналитическая», - рассказала психоаналитик Зенина Татьяна Евгеньевна. 

Читайте также, Как не сгореть на работе рассказала психоаналитик из Ярославля в одном из наших материалов.   

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

825