Кадровый конкурс губернатора «Ярославский резерв»: ответы на самые популярные вопросы

В регионе стартовал конкурс «Ярославский резерв». Инициатором конкурса выступил врио губернатора Михаил Евреев.   

Насколько высок интерес к конкурсу? Кто подает заявки на участие? Какой процент среди участников составляют жители Ярославской области? Подводим итоги в эфире «Первого Ярославского» вместе с заместителем председателя Правительства области Верой Даргель и генеральным директором группы компаний Промышленные силовые машины Андреем Медведевым.  

Правительство региона делает большие ставки на «Ярославский резерв». Ожидания после первых недель оправдались?

Вера Даргель: 

- Да, у нас достаточно большое количество заявок, их более 1500. Теми темпами, которые мы имеем сейчас, мы пока удовлетворены. Большинство заявившихся участников конкурса - жители Ярославской области, это более 90%. Но конкурс вызвал интерес и у других регионов - Москва, Санкт-Петербург. Здесь сыграла роль близость больших городов. По Ярославской области пока активен Углич, Рыбинск. Ждем заявки и от других муниципальных районов.

Откуда вообще возникла такая идея? У нас в регионе есть проблема с квалифицированными управленцами?

Вера Даргель: 

- Такая проблема существует. Она существует не только в нашем звене, она существует и у представителей бизнеса. Я думаю, что Андрей сможет прокомментировать эту ситуацию в промышленности. Именно поэтому у нас создан наблюдательный совет, в который вошли различного круга специалисты. Это представители культуры, общественного сектора, промышленности, бизнеса, высшей школы. Это как раз те люди, которые заявили о том, что квалифицированных кадров не хватает.И в каждую из этих сфер хотелось бы привлечь новые кадры, новые лица.

Какие задачи стоят перед наблюдательным советом? И кто туда вошел? 

Вера Даргель:

- Задачи наблюдательного совета в первую очередь — наблюдать, отслеживать кто хочет принять участие в конкурсе. И самое главное, что очень многие коллеги путают наблюдательный совет с оценочно-экспертной комиссией. Думают, что наблюдательный совет занимается оценкой и участвует в конкурсных процедурах. Это не так. Наблюдательный совет призван сделать так, чтобы конкурс был прозрачный, чтобы все могли принять в нем участие. Ну и, соответственно, если будут какие-то спорные моменты, помог их решить в пользу участника. А оценочно-экспертная комиссия это платформа «Россия - страна возможностей». Она занимается оценкой тестовых заданий, эссе, очных кейсов.

Андрей Евгеньевич, а промышленность какой запрос отправляет на конкурс?

Андрей Медведев:

- У промышленности два основных запроса. Во-первых, как у органов власти, у промышленности, у бизнеса, у всех есть сейчас существенная проблема с кадрами, которая наблюдается последние четыре года. Не хватает не только управленцев, но и узких специалистов по разным направлениям. Поэтому у промышленности есть свой практический интерес - это кадры, которые могут быть выбраны и привлечены в работе не только государственных проектов, но и в проектах бизнеса и предприятий. Во- вторых, взгляд бизнеса и взгляд промышленности на сам конкурс, на критерии, на подбор процедур будет очень важен. Я в самом начале сказал, что, наверное, будет не совсем правильно, если чиновники выбирают сами себя. Мнение бизнеса, наверное, здесь очень будет полезно, особенно частного бизнеса.

Скажите, можно ли говорить, что этот конкурс ориентирован только на молодежь, на ребят, которые только получили диплом?

Вера Доргель: 

- Он ориентирован не только на молодежь. Статистика последних недель показывает, что среди зарегистрированных большую часть составляют граждане от 30 до 40 лет, имеющие высшее образование. По критериям конкурса образование должно быть не ниже специалиста. По возрасту у нас большое количество участников от 40 до 50 лет. И поскольку у нас верхней планки теперь нет, появились участники, которым больше 50 лет.

А какие еще есть критерии отбора?

Вера Даргель:

- Критерии отбора - это выполнение конкурсных процедур, конкурсных заданий. Изначально в конкурс заходят те, у кого есть высшее образование, возраст от 21 года и опыт управленческой деятельности 1-3 года по профессии. 

Конкурс проводится при поддержке автономной некоммерческой организации «Россия - страна возможностей» Президентской платформы. Какую помощь она оказывает?

Вера Даргель: 

- Помощь большая, потому что это основной игрок в нашем конкурсе, то есть основной организатор. Все оценочные процедуры полностью ложатся на плечи платформы. Мы доверяем этой платформе, поскольку они организаторы конкурсов лидеров России. И поэтому те коллеги, которые уже проходили конкурсные испытания лидеров России, говорят, что им даже несколько проще выполнять задания, поскольку они уже знакомы с системой оценки и, собственно, уже предполагают, что может быть в тестовых заданиях.

Что делать тем, кто сомневается принимать участие в конкурсе? 

Андрей Медведев: 

- Я считаю, как раз нам нужны люди, которые имеют такую искру, которая как раз инициативная максимально. Соответственно, я думаю, что в рамках этой программы мы ищем максимально инициативных людей. Но наша задача, как в том числе и наблюдательного совета, максимально сообщить о том, что это прозрачная процедура. Мы гарантируем, что решение будет приниматься честно. А еще наша задача привлечь внимание в целом к этому конкурсу. Потому что чем больше участников, тем будет, наверное, лучше результат. Я, как человек с математическим образованием, знаю теорию вероятности, сто процентов могу это сказать. Не надо сомневаться, надо пробовать. Многие участвовали в лидерах России не один раз и не с первого раза, но со второго, третьего были победителями. Они получили определенный опыт, опыт не только соревновательный, но и организационный, опыт управленцев, людей, которые могут организовать процесс. Одна из задач конкурса - организовать участникам свой процесс, чтобы стать победителем.

Вера Даргель: 

- А может быть это как раз тот момент, когда стоит перестать сомневаться и сделать первый шаг. Все конкурсные испытания оцениваются по балльной системе. Будет видно, кто сколько баллов набрал. Так участники смогут понять свои болевые точки, понять каких знаний им не хватает. Ведь среди участников конкурса есть люди не с одним даже высшим образованием. У нас среди участников есть 7 человек с кандидатской. Количество образований, ученых степеней людей не останавливает принимать участие в конкурсе. Мы неустанно повторяем везде, что самое главное — инвестиция в себя, в свое образование. И здорово, что как раз платформа «Россия - страна возможностей» дает возможность финалистам конкурса получить обучение. 40-50 человек, которые доходят у нас до финала, смогут проучиться на этой платформе, приобрести еще какие -то знания, умения, навыки в рамках своих компетенций.

Основные цели конкурса - привлечение профессионалов в различные сферы. А какие условия нужно создать, чтобы эти цели были достигнуты?

Вера Даргель: 

- Ну, я думаю, что условия практически везде одинаковы. Это достойная заработная плата, соответственно, возможность роста.

Андрей Медведев: 

- Врио губернатора на первой встрече сказал о том, что есть возможность сразу претендовать на довольно высокие позиции в правительстве области. Я думаю, для многих людей это социальный лифт. Я вспоминаю себя в возрасте после 20 лет, когда у тебя есть большое желание как можно быстрее сделать карьеру. Наверное, это один из тех инструментов, где ты можешь нестандартно двигаться по карьерной лестнице. 

Вера Даргель: 

- Можно сделать так, чтобы тебя заметили. И очень важно, что, например, среди участников есть коллеги из муниципальных районов, которые достаточно долго работают и вроде бы где-то испытывали стеснения как-то проявить себя. Здесь конкурсные процедуры, ты вполне на законных основаниях показываешь хороший результат. И, кстати говоря, будет очный этап конкурса, на котором наблюдательный совет сможет увидеть коллег, которые дойдут до полуфинала вживую. Очень часто мы делаем выводы по резюме не видя человека, не общаясь с ним. А здесь будет живая форма по решению кейса, где они смогут проявить себя, свои личностные качества. И, кстати говоря, как раз в тестовом задании у нас четко определено, что есть два больших блока: блок по компетенции и блок, который касается личных качеств. Потому что очень важно учитывать и стрессоустойчивость, и умение работать в команде, и умение принимать на себя ответственность. Конечно, и умение работать в кризисной ситуации это очень важно.

Какие испытания ждут конкурсантов?

Вера Даргель:

- Из испытаний именно конкурсных это тестирование, это написание эссе. В эссе коллеги должны будут отразить три болевые точки, три проблемных момента, которые они видят в области, предложить пути их решения. И самое главное, прописать в этом эссе, как они могут этот вопрос решить, какое их участие в решении той или иной проблемы. После этого этапа часть участников отсеются. Выходят в полуфинал порядка 200-300 человек. Почему мы не говорим конкретных цифр? Потому что может быть число участников, которые наберут одинаковое количество баллов. И здесь мы будем обращаться в наблюдательный совет, чтобы они эту планку проговорили, решили какое количество участников мы точно берем. Далее 200-300 человек решают кейс-задания, они выходят в очной этап конкурса. И после этого остается 40-50 финалистов.

Если не удается человеку пройти конкурс, как дальше его профессиональная деятельность складывается? 

Вера Даргель: 

- Любые конкурсные испытания нужны самому человеку для того, чтобы обрести опыт. Это знакомство очень важно, потому что все равно формируется некое сообщество. Коллеги на очном этапе уже смогут пообщаться, друг друга увидеть. Иногда бывает так, что часто в конкурсных процедурах ты находишь партнеров в свои проекты, и это еще становится более ценным, чем сами этапы конкурса. Именно то сообщество, те связи, которые у тебя приобретаются по пути следования к финалу, даже если ты не станешь суперфиналистом.

Андрей Медведев: 

- В целом очень важна площадка. С одной стороны, всем не хватает кадров, а с другой стороны, многие люди говорят, что нет хорошей работы, И, соответственно, на этой площадке люди могут найти друг друга. Мы все думаем о благе своего региона. Если у нас в целом формируется 1500 и более активных людей, то они могут себя проявить, показать. Мне, с точки зрения бизнеса, не обязательно победителя выбрать, я просто выбираю людей активных, тем более часть из них могут быть не готовы именно к управляющей работе. Они могут отсеяться на каких-то этапах, но они могут попасть в хорошую компанию, могут попасть в хорошие сообщества. Соответственно, они там наберут опыт, в следующем конкурсе победят и будут претендовать на роль управленцев.

Вера Даргель: 

- Или кто-то, проходя все этапы конкурса, вдруг поймет, что, наверное, то чем он занимается, это не совсем близко к сердцу. Он хочет заняться чем-то другим. Ведь такие варианты тоже возможны. Это тоже результат.

кадровый резерв1715