К юбилею Победы в Ярославской области начали восстанавливать могилы Героев Советского Союза

К 70-летию Победы готовиться начали уже сейчас. Могилы героев Советского Союза необходимо привести в порядок. В каком состоянии они находятся сейчас, увидел наш корреспондент.

В этой могиле на Игнатовском кладбище похоронен Герой Советского Союза Юрий Белов. Но выглядит она так, как будто об этом никто не знает. Нет даже оградки. Только надгробная плита.

- К нам пришла женщина в правительство области и сказала, что есть могилка заброшенная. Никто не ходит, а ведь это герой Советского Союза. Видимо, может быть, родственников нет или еще по каким-то причинам, но эта могила, к сожалению, забыта, - говорит председатель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Ямщиков.

Еще более заброшенная могила есть в Любиме. Здесь только крест и имя - Соколов Николай Иванович. А ведь он кавалер ордена славы трех степеней. Получается, никто об этом и не знает.

Привлечь внимание общественности и властей - одна из главных задач. Ведь каждый должен знать, где найти могилу настоящего героя.

- Они находятся в таком виде, потому что забыты. Родственников нет у многих уже. А некоторые родственники даже не знают, что у них Герой Советского Союза, может, была утрачена связь поколений, - говорит герой России Алексей Чагин.

В прошлом году в Ярославской области был создан первый в России реестр героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, захороненных на территории региона. В нем 75 имен. И только одна могила в Переславском районе оказалась потерянной.

Сегодня ее уже нашли. Помогли дочь и внук Героя. Найдены и другие захоронения Переславского района. Их все теперь готовят с 70-летнему юбилею Победы.

- Искали, роясь в памяти собственной. Когда прожил много лет в городе, то много знаешь, искали через районный совет ветеранов. И установили, что у нас на сегодняшний день захоронения трех Героев Советского Союза и полного кавалера ордена Славы, - говорит председатель Переславского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Олег Кошелев.

Готовым к праздничным мероприятиям выглядит пока только воинское кладбище. Здесь и сегодня активно убирают листья, опиливают деревья, ведут ремонтные работы. Благо, до 9 мая еще есть время.

реставрациявойна640